Законно ли, что единственную пенсию забирают полностью в счет долга?

Добрый день, у пенсионера есть долг по кредиту. Состоялся суд, вынесено решение. Определена сумма долга. Единственный доход-пенсия. С месяца, в котором было вынесено решение пенсию полностью перечисляют в пользу банка. Это законно? Какой максимальный размер пенсии могут перечислять по исполнительному листу?. Имущества и другого дохода нет.

, Анна, г. Саратов
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Нет, не законно.

Согласно ФЗ «об исполнительном производстве», ст. 99 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы ииных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вы можете написать письменное заявление приставу-исполнителю, если не подействует, напишите на него жалобу начальнику отдела судебных приставов по своему региону либо в прокуратуру.

Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Нет. Незаконно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Артем Осипов
Юрист

Незаконно, срочно свяжитесь со своим приставом исполнителем, пригрозите ему жалобой в прокуратуру района. Если не подействовало, то через суд можно назад взыскать эти деньги.