Переоформить кредитный автомобиль и автокредит

Добрый день, развелся с супругой. В браке был приобретен автомобиль в кредит.

Кредит оформлен на меня, я указан как собственник. Хотим переоформить автомобиль на супругу, также переложить на нее обязательство по погашению автокредита. Каким способом это сделать? Банк не согласен переоформлять кредит на супругу.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Конечно, банк не согласен. И никогда не согласится менять условия кредитного договора.

Надо было до развода заключить брачный договор. Но теперь уже можете просто в судебном порядке разделить имущество. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и признании за супругой права собственности на автомобиль, а также признании за ней кредитного долга.

Хотя это может быть осложнено тем, что автомобиль в залоге у банка и право собственности на него не может перейти на жену, пока не будет отозван залог.

Но попытаться можно.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Не поможет ли тут соглашение о разделе имущества, заверенное нотариусом?

Вы знаете, нотариальное соглашение о разделе очень даже помогло бы… Но, во-первых, не всякий нотариус его составит при наличии кредитных обязательств и залога. Во-вторых, в любом случае — затрагиваются права кредитора. И никакое соглашение не может быть бесспорным...