Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почему меня похоронили?

29 июня в течение 3-5 часов полиция и службы МЧС Башкирии объявили меня утонувшей официально. Сообщено было работодателям, родственникам. С работы уволили, передать шок от пережитого родственниками не возможно. Что я могу сделать для защиты себя?

24 Июля 2013, 14:12, вопрос №139686 Римма, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горная Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Римма.

    Объявить гражданина умершим может только суд и только в случае, если сведения о нем отсутствуют в течение 5 лет, а а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. (ст. 45 часть 1 Гражданского кодекса РФ ). Ваш работодатель не имел права увольнять Вас на основании сообщения полиции и службы МЧС. Вы имеете право обжаловать в суд неправомерные действия должностных лиц(службы МЧС, полиции) с требованием компенсации морального вреда. А если работодатель добровольно не отменил Ваше увольнение, Вам следует в судебном порядке предъявить  иск к работодателю о восстановлении на работе с выплатой заработной платы за вынужденный прогул и компенсацией морального вреда.

    24 Июля 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats