Можно ли два раза привлекать одно и тоже лицо, в качестве подозреваемого, по одному и тому же делу?

28 апреля этого года на меня возбудили уголовное дело и привлекли в качестве подозреваемового. Взяли подписку о невыезде. Прошло 5-ть месяцев. После этого вызвали снова и опять допросили в качестве подозреваемового по этому же делу.

, Виталий, г. Калининград
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

НЕт.

Статья 6. УК Принцип справедливости
1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. СРоки старой подписки истекли по истечении 10 дней с момента её избрания, если не предъявлялось обвинение и дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а по факту. В настоящее время следователь вправе вновь избрать меру пресечения и допросить в качестве подозреваемого.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. УПК РФ не ограничивает количество допросов лица в качестве подозреваемого. Статус подозреваемого у Вас не зависит от наличия меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении или ее отсутствии, так как в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено дело.

Виталий
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Олег! Подписку взяли еще 28 апреля этого года. По идее она уже не действует? Сменилось три следователя и не один из них не выдал постановление о ее отмене. В этот раз, когда допрашивали в качестве подозреваемого подписку не взяли. Прошу Вас уточнить - могу я выезжать за пределы области или нет.

Добрый вечер. Мера пресечения, избранная в отношении Вас в настоящее время уже не действует.
Согласно ст. 100 УПК РФ в случае, если мера пресечения избрана в отношении подозреваемого, а обвинение ему в течении 10 суток не предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.
Следовательно, каких-либо запретов на выезд у Вас не имеется.
При этом стоит отметить тот факт, что на практике следователи зачастую просто не озадачиваются вынесением постановления об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Возможно вас по истечению определенного промежутка времени допрашивали в качестве обвиняемого? Уточните? по какой статье возбуждено в отношении вас уголовное дело?

Виталий
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Виталий! Меня не допрашивали в качестве обвиняемого. Только возбудили в отношении меня еще в апреле этого года уголовное дело по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228. И сейчас опять, без всяких уведомлений о приостановлении дела снова меня допрашивали в качестве подозреваемого. Не смотря на то, что вес изъятой из оборота конопли составил 12,5гр. То есть они вменяют мне крупный размер, а этот вес является значительным и "тянет" только на ч.1 ст. 228. Правда же? Тем более, передавая пакет я не знал, что в нем находится и нет ни одного свидетеля, кто это подтверждал бы. Спасибо за ответ.

Только возбудили в отношении меня еще в апреле этого года уголовное дело по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228. И сейчас опять, без всяких уведомлений о приостановлении дела снова меня допрашивали в качестве подозреваемого.
Виталий

Тем не менее в первый раз с вас возможно отбирали объяснение, а сейчас после проведения химической экспертизы, уже допрашивают на протокол в качестве подозреваемого

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли два раза привлекать одно и тоже лицо, в качестве подозреваемого, по одному и тому же делу?
Виталий

Здравствуйте.

В качестве подозреваемого не привлекают, а допрашивают. Привлекают в качестве обвиняемого. Обвиняемым является лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Допрашивать в качестве подозреваемого можно неограниченное количество раз, до тех пор пока следователь не соберет достаточные доказательства для предъявления обвинения.

Статья 46.УПК РФ Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Статья 47 УПК РФ. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
Подписку взяли еще 28 апреля этого года. По идее она уже не действует? Сменилось три следователя и не один из них не выдал постановление о ее отмене. В этот раз, когда допрашивали в качестве подозреваемого подписку не взяли. Прошу Вас уточнить -могу я выезжать за пределы области или нет.
Виталий

Можете выезжать, не только за пределы области