Несёт ли арендатор ответственность за нарушения арендодателя?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста. Вопрос такой: арендатор снимает помещение у арендодателя и платит по договору фиксированную сумму за помещение. Все коммунальные платежи оплачивает арендодатель. Если арендодатель ворует электроэнергию у соседей и это выясняется, грозит ли какое-либо наказание арендатору? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Забыла уточнить, что помещение коммерческое, а арендатор по сути - индивидуальный предприниматель. Если вдруг эта информация имеет значение.

, Дарья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Если арендодатель ворует электроэнергию у соседей и это выясняется, грозит ли какое-либо наказание арендатору? Спасибо!
Дарья

Здравствуйте. Нет конечно. Кто ворует, тому и грозит наказание. В данном случае арендатор не отвечает за действия арендодателя.

Если КУ платит арендодатель, то что он там дальше делает и сколько потребляет не Ваша забота. Главное чтобы в договоре был этот момент зафиксирован.

А вот арендодатель помимо того, что будет платить больше может получить штраф. Но учтите, что если подключение идёт в помещение которое использует арендатор, то в опасность штраф получить есть и у арендатора.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Арендатор является потребителем теплоснабжения в связи с использованием помещения, предоставленного по договору аренды.
Аникеева Светлана

Ничего что вопрос по электроснабжению?)

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Арендатор никакой ответственности не несет. Жилищным кодексом Российской Федерации (п.3 статьи 154) предусмотрено, что собственники помещений в жилых домах несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Согласно части 4 той же статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение).

Жилищный кодекс РФ, регулируя отношения по внесению платы на содержание жилых домов и платы за коммунальные услуги, предусматривает, что в случаях, когда жилые помещения предоставлены по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда нанимателям, эти лица обязаны вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги управляющей организации (часть 4 статьи 155 ЖК РФ), а плату за пользование жилым помещением (плату за наем) вносить наймодателю этого жилого помещения (часть 3 этой же статьи).

Арендатор берет в аренду помещения, находящиеся в собственности у ЮЛ или ФЛ, из чего следует, что Арендатор не является ни нанимателем, ни собственником этих помещений. Гражданский и Жилищный кодексы не содержат норм о возложении обязанности по внесению платы за коммунальные услуги на арендаторов помещений, в том числе находящихся в многоквартирных жилых домах.
Арендатор является потребителем теплоснабжения в связи с использованием помещения, предоставленного по договору аренды. Согласно пункту 1 статьи 611 Гражданского кодекса арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Имущество, переданное Арендатору в рамках договора аренды, должно быть пригодно для использования, исходя из его фактического назначения. Предоставляемое Арендатору помещение обеспечено системой теплоснабжения, через которую осуществляется поставка тепла, необходимого для нормальной эксплуатации имущества.
Вследствие того, что пользование находящимся в аренде помещением предполагает потребление арендатором поставляемых энергоресурсов, на АРЕНДОДАТЕЛЯ, как собственника помещения, возлагается обязанность по обеспечению условий для доступа арендатора к коммунальным услугам, и, следовательно, по их оплате поставщикам ресурсов.

myupravdom.ru/articles/sobstvennik-i-arendator-pomeshcheniy-kto-neset-bremya-rashodov-na-soderzhanie-i-kto

Ничего что вопрос по электроснабжению?)
Самарин Александр

Может это лишняя информация, но она не меняет сути ответа. То же самое и в случае с электроснабжением

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дарья!

Если арендодатель ворует электроэнергию у соседей и это выясняется, грозит ли какое-либо наказание арендатору?

Административную ответсвенность понесет лицо, совершившее самовольное одключение. т.е потребитель электрической энергии.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

«потребитель» — потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд.

192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:
данные:
о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Поэтому нельзя сказать однозначно, кто бедетнести ответственность за самовольное подключение: арендатор или арендодатель. Вероятнее всего арендатор, поскольку он пользуется помещением. Он является потребителем электроэнергии. Но при выявлении самовольного подключения и при составлении акта, арендатор вправе давать письменные пояснения по факту самовольного подключения и обжаловать постановление о привлечении его к ответственности в судебном порядке.

Забыла уточнить, что помещение коммерческое, а арендатор по сути — индивидуальный предприниматель. Если вдруг эта информация имеет значение.

Консультация дана с учетом этой информации.