Какие нужны документы для расторжения брака, если есть несовершеннолетний ребенок?

Я хотела бы посмотреть образец заявления в суд о разводе. Есть несовершеннолетний ребенок. И какие документы нужны. Нужно отправить заказным письмом. Так как живу в другом городе

, Вероника, г. Дальнегорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Нужно отправить заказным письмом. Так как живу в другом городе
Вероника

Вы имеете право обратиться с иском к мировому судье по своему месту жительства

4.ст.29 ГПК РФ
Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.
какие документы нужны
Вероника

Исковое заявление +копия, квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 600 рублей, оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства.

Вероника
Клиент, г. Дальнегорск

Спасибо большое. А где взять справку по месту жительства? Прописки нет в этом городе

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
В других случаях нужно обращаться в районный суд.
Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Подготовьте и направьте мировому судье или в канцелярию суда документы:
исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника! Конкретного образца нет, но есть требования, которые необходимо соблюсти:

— отразить в исковом заявлении наименование районного суда, в который обращаетесь (суд именно районный поскольку есть несовершеннолетние дети), Ваши данные (ФИО, адрес регистрации или проживания, телефон, можно и электронную почту), данные супруга (все тоже самое), указать размер госпошлины — 600 руб. (если в заседании не будет решаться вопрос об алиментах
— указать в когда вступили в брак и реквизиты выданного свидетельства
— когда родился ребенок и реквизиты его свидетельства о рождении
— «Совместная жизнь сторон не сложилась, и продолжение брака невозможно по причине____________________» (укажите любую причину, самая распространенная — «непримиримые противоречия» )
— с кем хотели бы чтоб жил ребенок (если с Вами, то обоснуйте почему: у Вас работа, жилье, можете обеспечить)
— в завершение укажите: «Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).
(Вариант: При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации (п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации). В силу п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.)
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22 (вариант: ст. 23) Семейного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
прошу:
1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком.
2. Определить место проживания ребенка после развода с ___ (по адресу: ___________________________________________________.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.
В качестве приложения:
— 1. Свидетельство о заключении брака N _______ от „__“__________ ____ г.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка N _______ от „__“__________ ____ г.
3. Документы, подтверждающие невозможность продолжения брака.
( Документы, подтверждающие отсутствие между супругами спора о детях.)
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Подпись и дата
Направляйте заказным письмом с описью вложения!!! и с уведомлением, чтоб Вы могли отследить по идентификатору, когда в суд пришло письмо, после этого можете звонить в канцелярию и узнавать, когда назначат к рассмотрению.
Удачи!