Что мне грозит, если переспал с девушкой когда ей было 14 лет, а мне 17 лет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, что мне грозит если я начал встречаться с девушкой когда ей было 14 а мне 17 и мы переспали, но сейчас нам уже по 15 и 18.(Всё было по абоюдному согласию).Встречаемся 1.5 года!Помогите

, Максим, г. Светлоград
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Уголовное законодательство предусматривает наказание за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если в момент контакта вам небыло 18 лет, то состава преступления не будет.

Максим
Клиент, г. Светлоград

Так вот у нас и дальше продолжалось, когда мне уже 18 исполнилось!Это влияет??

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если половые отношения в настоящее время между вами продолжаются, то по сути Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если Вы вступите в брак с потерпевшей, то суд освободит Вас от наказания.

Кроме того, так как разница у вас в возрасте менее четырех лет, то Вам не могут назначить в качестве наказания лишение свободы.