Процедура сокращения должности сотрудницы, воспитывающей двоих детей

Работодатель предупредил о предстоящем сокращении моей должности бухгалтера с 01.01.2017г. и предстоящем увольнении меня без предоставления вакантных должностей, ссылаясь на Приказ 1361 от 22.08.2016 Министерства здравоохранения Ростовской области. Воспитываю одна двух детей 17 и 6 лет. Каковы мои права?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

на основание статьи 261 ТК РФ( который имеет большую юридическую силу, чем указанный Вами приказ) Вас не имеют право уволить, поскольку вы одинокая мать, воспитывающая ребенка до 14 лет.

и на основании статья 81 ТК РФ Вам должны предоставить хотя бы вакантную должность.

Вы относитесь к категории «НЕСОКРАЩАЕМЫХ» РАБОТНИКОВ"

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Во избежание ошибочных Ваших ошибочных действий при предстоящем сокращении прошу учесть судебную практику по сходным делам, а именно следующее.

Статьей ст. 261Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии лиц с семейными
обязанностями при расторжении трудового договора, в частности в части
четвертой настоящей статьи содержится запрет на расторжение трудового
договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Определения понятия одинокой матери в законодательстве не содержится. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в Постановлении от 28 января 2014 года N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью
четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка
умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по
состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов
, в иных ситуациях (пункт 28).

На основании изложенного, указанные гарантии статьи 261 ТК РФ распространяются на Вас в случае, если в свидетельстве о рождении Вашего 6-летнего ребенка сведения об отце отсутствуют, либо отец участия в воспитании и содержании ребенка по вышеуказанным причинам не принимает.

Наличие второго, 17-летнего ребенка, на объем Ваших гарантий при сокращении штата не влияет.