Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

нужна мне ли мне справка с паспортного стола что бы вступить в наследство после смерти отца чтобы встыпить в наследство в паспортном столе требуют выписать человека который умер при предостовлении свидетельства о смерти что это за закон

21 Июля 2013, 13:04, вопрос №139674 Владимир
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! На основании ст. 31 Постагновления от 17 июля 1995 г. N 713
    об утверждении правил регистрации снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. 

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    21 Июля 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Чтобы вступить в наследство нотариус действительно требует справку из паспортного стола т.к. может быть что с умершим проживали иждивенцы, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

    Что же касается снятия с учета то все правильно, поскольку Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»  закрепляет, что 

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    Поэтому все правильно, Владимир.

    21 Июля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! Требования сотрудников паспортного стола вполне законны.

    для оформления наследственных прав, Вам необходимо снять умершего с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти.

    в соответствии с Правилами  регистрации и снятия граждан с регистрационного учета..., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г: 

    пункт 31 снятие граждан с регистрационного учета производится 

     в случае смерти или объявления решением суда умершим на основании свидетельства о смерти.

     В паспортном столе после снятия с регистрационного учета умершего, Вам выдадут выписку из домовой книги и справку о том, что наследодатель на момент смерти был зарегистрирован по данному адресу. Указанные документы необходимы нотариусу.

    21 Июля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Для вступления в наследство справку из паспортного стола требуется, чтобы установить права лиц, которые могут быть сохранены при наследовании данного имущества, например права несовершеннолетних, иждивенцев наследодателя, имеющих обязательную долю в наследстве.

    Снятие же гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета согласно Правилам регистрации граждан в случае смерти или объявления решением суда умершим на основании
    свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством
    порядке.

    Так что данную выписку из паспортного стола придется предоставить, таковы требования закона о нотариальной деятельности.

    21 Июля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Документы, необходимые при наследовании:

    1… Свидетельство о смерти + копия 
    2. Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство об усыновлении, удочерении + их копии (если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родство с умершим) 
    3. Справка о последнем постоянном месте жительства умершего ( регистрации по месту жительства) в Москве на день смерти ( из ЕИРЦ, ДЭЗ, ЖСК, ТСЖ, РЭУ, паспортного стола) 
    4. Выписка из домовой книги с последнего места жительства умершего, с отметкой о снятии с регистрационного учета (паспортный стол) 
    5. Правоустанавливающие документы на наследуемое имущество 
    Обязательно Ваше личное присутствие с паспортом или  доверенного лица…

    Владимир может быть обеспокоен только в том случае, если отец был один зарегистрирован в неприватизированной квартире т.к. унаследовать ее невозможно. Умерших выписывают в связи со смертью,  и права на квартиру прекращаются. Собственник такой квартиры  – государство или муниципалитет, а у граждан на нее может быть только право пользования, которое прекращается после смерти лиц, постоянно зарегистрированных (прописанных) в этой квартире.Независимо от степени родства, права на такую квартиру имеют лишь те, кто в нейпостоянно зарегистрирован. А если все умерли — квартира будет предоставлена очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Исключением является ситуация, когда документы на приватизацию поданы, но гражданин умер после подачи документов, до получения свидетельства о праве собственности. В этом случае  квартира наследуется.

    21 Июля 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте Владимир!

     В соответствии со ст.62  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013) 


    Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с
    законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии
    наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе
    от него должно быть сделано в письменной форме.



    Согласно п. 124 и  п.125 Приказа Минюста РФ от 19.11.2009 N 403 (ред. от 23.11.2010) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» 

     Основанием для начала производства по наследственному
    делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об
    открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о
    праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране
    наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении
    постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о
    выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем
    имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче
    свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.п.).



    Документы, относящиеся к наследственному делу, могут
    быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.



    На личном приеме подлинные документы принимаются нотариусом
    под расписку, в которой указываются дата принятия и реквизиты каждого
    документа. Расписка заверяется подписью и оттиском печати нотариуса с
    воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3).



    То есть, основанием для начала производства по наследственному делу является заявление о принятии наследства, которое подается нотариусу по месту открытия наследства.

    Особенности оформления наследственного дела нотариусами установлены Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91
    «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов
    нотариальных действий нотариусами Российской Федерации», согласно  которым: 

    23. На заявлении наследника о принятии наследства или
    отказе от него, принимаемом нотариусом в соответствии со статьей 62 Основ,
    проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса.



    Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии
    наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом или должностным
    лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если заявление поступило
    по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем
    нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается
    выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную
    контору.



    Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не
    требуется, если наследник лично явился в нотариальную контору по месту открытия
    наследства и подал заявление. В этом случае нотариус устанавливает личность
    наследника, о чем делает отметку на заявлении, на котором также указывает
    сведения о наследнике в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.

    30. Место открытия наследства может подтверждаться справкой
    жилищно — эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о
    последнем месте жительства наследодателя, а если место жительства умершего
    неизвестно — документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного
    имущества (например, документом организации, осуществляющей учет или
    регистрацию имущества, правоустанавливающим документом на наследственное
    имущество, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним и т.п.).



    В случае отсутствия у наследников указанных документов
    место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места
    открытия наследства.



    31. Доказательством родственных и иных отношений
    наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС,
    вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или
    иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных
    или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства;
    записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о
    назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с
    другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с
    наследодателем.



    32. Согласие наследников, предусмотренное статьями 71, 72
    Основ, о включении в свидетельство о праве на наследство тех наследников,
    которые пропустили срок для принятия наследства или лишены возможности
    представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к
    наследованию, оформляется в письменной форме и удостоверяется.



    33. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус
    совершает действия в отношении наследственного имущества, предусмотренные пунктами 10, 11, 12, 19 настоящих Методических рекомендаций.

    10. Нотариус проверяет:



    1) принадлежность этого имущества на праве собственности
    или ином вещном праве;



    2) наличие сособственников;



    3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста
    данного имущества.



    Нотариусом, как правило, также проверяются документы об
    оценке имущества, являющегося предметом сделки.



    11. При совершении сделок с недвижимым
    имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным
    законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним».



    12. При удостоверении договоров об
    отчуждении помещений в кондоминиуме нотариусу представляются документы и
    сведения, предусмотренные статьей 13 Федерального закона «О товариществах
    собственников жилья» .

    То есть,    при подаче нотариусу заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о наследстве   справка из паспортного стола о  снятии умершего с регистрационного учета не требуется. ПОэтому, если нотариус требует от Вас иные документы, помимо вышеуказанных, то его действия являются не правомерными. В таком случае Вам следует обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

     Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара

    22 Июля 2013, 02:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats