Может ли ребенок, достигший возраста 14 лет, подать заявление в органы ЗАГС о смене отчества?

На данный момент моему ребенку почти 14 лет и он желает сменить отчество (взять отчество отчима), согласие мамы и биологического отца имеется. Вопрос мой заключается в том, что органы ЗАГСа утверждают, что сначала мы должны получить паспорт, а уже после этого обращаться к ним с заявлением о смене отчества, считаю это не совсем правомерным и почему мы не можем получить паспорт сразу с новым отчеством? И второй момент, у ребенка в принципе есть загранпаспорт, возможно ли по нему обратиться в органы ЗАГСа о смене отчества? Либо могу ли я сама, как представитель несовершеннолетнего со своим уже паспортом обратиться к ним с заявлением о смене отчества? Спасибо!

, Александра, г. Воронеж
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия

Т.е. Ваш ребенок может сейчас обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением сменить отчество. После получения такого решения органы ЗАГСа обязаны будут переменить имя.

Александра
Клиент, г. Воронеж

В органах опеки мне отказали, основываясь на то, что к ним можно обратится только за сменой имени или фамилии. Как быть в этом случае?

Данный отказ незаконен.

Несмотря на то что в Семейном кодексе в ст. 59 упоминается лишь имя и фамилия

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Однако в ст. 4 СК РФ,

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Состав имени определен в ст. 19 ГК РФ.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя,а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая

При отказе органов опеки, его (отказ) можно обжаловать в суде. Либо просто дождаться 14 лет и сменить имя в ЗАГСе без проблем.