Может ли ребенок, достигший возраста 14 лет, подать заявление в органы ЗАГС о смене отчества?
На данный момент моему ребенку почти 14 лет и он желает сменить отчество (взять отчество отчима), согласие мамы и биологического отца имеется. Вопрос мой заключается в том, что органы ЗАГСа утверждают, что сначала мы должны получить паспорт, а уже после этого обращаться к ним с заявлением о смене отчества, считаю это не совсем правомерным и почему мы не можем получить паспорт сразу с новым отчеством? И второй момент, у ребенка в принципе есть загранпаспорт, возможно ли по нему обратиться в органы ЗАГСа о смене отчества? Либо могу ли я сама, как представитель несовершеннолетнего со своим уже паспортом обратиться к ним с заявлением о смене отчества? Спасибо!
В органах опеки мне отказали, основываясь на то, что к ним можно обратится только за сменой имени или фамилии. Как быть в этом случае?
Данный отказ незаконен.
Несмотря на то что в Семейном кодексе в ст. 59 упоминается лишь имя и фамилия
Однако в ст. 4 СК РФ,
Состав имени определен в ст. 19 ГК РФ.
При отказе органов опеки, его (отказ) можно обжаловать в суде. Либо просто дождаться 14 лет и сменить имя в ЗАГСе без проблем.