Ошибка при регистрации юридического адреса

Добрый день!

При регистрации изменений в устав ООО в 2011 году (меняли адрес) была допущена ошибка в индексе.Обнаружилось это лишь в 2015 году.

Мы пробовали подать заявление в налоговую (2 раза точно) и оба раза получили отказ(у нас не указан номер помещения, условно говоря, "195185,Санкт-Петербург, Невский пр-кт, д. 1", говорили что нужен номер офиса!)

Потом посмотрели - на сайте ФНС они исправили индекс, теперь там ошибки нет.

Итог- в базе ЕГРЮЛ сведения занесены верно, а у нас как были изменения в Устав с ошибкой ,так и есть. Буду благодарна, если вы пошагово объясните , какой комплект документов, а главное, какая форма заявления , должна быть подана на исправление этой ошибки.Находимся в Санкт-Петербурге. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Смена адреса ООО
осуществляется по форме Р13001, новый адрес указывается на Листе Б
заявления. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой
Р13001, заверенной нотариусом, подаются два экземпляра устава с новым
адресом ООО, оплаченная квитанция госпошлины о внесении изменений в
учредительные документы ООО, решение (протокол) об изменении места
нахождения ООО, документы на новый юридический адрес (копия
свидетельства о праве собственности, копия договора аренды).

Перед заполнением формы
Р13001 Вам необходимо знать несколько важных моментов:

1. Вы можете сочетать несколько изменений в одной форме Р13001, заполнив
соответствующие листы заявления (например, смена наименования + смена
адреса + увеличение УК).

2. В ситуациях, когда в ЕГРЮЛ содержится ошибка, а в учредительных
документах все данные верны, заполняется форма Р14001 в связи с
исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении, где
указывается ГРН поданного ранее заявления, содержащего ошибки и вносятся
необходимые исправления.

3. Изменения сведений об участниках ООО в форме Р13001 допустимо только
при увеличении или уменьшении уставного капитала для отражения
распределения долей между участниками, в иных случаях подается форма
Р14001.

4. Заявителем при регистрации изменений по форме Р13001 всегда выступает
руководитель постоянно действующего исполнительного органа (директор
или управляющая компания).

5. Перед подачей на госрегистрацию в соответствующей строке листа М
заявления Р13001 заявитель ставит свою подпись, подлинность которой
должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заявление Р13001
прошивает нотариус.

6. Теперь, с 05 мая 2014 года в случае подачи заявления доверенным
лицом, необходима нотариальная доверенность (ФЗ N 129-ФЗ, Глава III,
ст.9, пкт.1, второй абзац).

7. Плательщиком госпошлины за регистрацию изменений, вносимых в устав,
должен быть указан заявитель. В формировании квитанции на оплату
госпошлины Вам поможет сервис ФНС по уплате госпошлины, распечатываем и
оплачиваем (800р) без комиссии в любом банке. Оплаченную квитанцию
подкрепляем к верхнему краю первого листа заявления Р13001 простой
скрепкой или степлером (с 11 марта 2014 года непредоставление документа
об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в
регистрации).

8. В случае заполнения формы заявления вручную — заполнение
осуществляется ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными
буквами. Заполнение с использованием программного обеспечения должно
выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

9. Двусторонняя печать документов, представляемых в регистрирующий
орган, запрещена.Источник: новыеформы.рф

С 1 января 2016 года
вступили в силу изменения положений Федерального закона N 129-ФЗ,
которые затронули порядок регистрации изменения адреса юридического
лица.

Теперь в течение трех рабочих дней после принятия организацией решения
об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего
изменение его места нахождения), необходимо уведомить об этом
регистрирующий орган по прежнему месту нахождения, подав заявление по
форме Р14001 и соответствующее решение (протокол) об уведомлении
регистрирующего органа о предстоящей смене адреса. На этом основании
регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим
лицом решения об изменении места нахождения.

После подачи такого уведомления последующее представление документов для
регистрации изменения адреса организации запрещено до истечения 20 дней
с момента внесения соответствующей записи. Следует также отметить, что
регистрация изменения места нахождения юридического лица будет
осуществляться регистрирующим органом по новому месту нахождения. С
целью предотвращения случаев регистрации компаний по фиктивным адресам, в
регистрирующий орган должны быть предоставлены документы,
подтверждающие право пользования объектом недвижимости, расположенным по
новому адресу компании (копия договора аренды, копия свидетельства о
праве собственности на помещение).

Необходимые документы для уведомления регистрирующего органа о
предстоящей смене адреса:

— решение (протокол) об уведомлении налогового органа о предстоящей
смене адреса (места нахождения);

— форма Р14001 — титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты,
страницы листа Р на заявителя (форма Р14001 представлена ниже).

Их необходимо подать в ИФНС по прежнему месту нахождения.

Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей записи в
ЕГРЮЛ, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту
нахождения.

Предварительное уведомление регистрирующего органа по форме Р14001 не
требуется в следующих случаях:

— если новым адресом юридического лица будет являться адрес места
жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего
количества голосов участников данного ООО;

— если новым адресом юридического лица будет являться адрес места
жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени
юридического лица;

— если изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах
одного и того же населенного пункта (муниципального образования).Источник: новыеформы.рф

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Исправить Ошибку в Уставе при отсутствии ошибки в ЕГРЮЛ Вам надо подать заявление формы — Р13001, и посредством регистрации новой версии устава.

С Уважением

Согласен с коллегой, В случае если производилось бы изменения адреса(Административного округа) ООО.

и если было бы ошибка в ЕГРЮЛе

Но в Вашем случае изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица,Связано с исправлением ошибки в Уставе

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрациипо форме(13001), утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр предусмотренных настоящим подпунктом изменений или учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр изменений или учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет изменения или учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных изменений или учредительных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения этих документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

С Уважением