Можно ли ходатайствовать о взыскании госпошлины с ответчика, до судебного разбирательства?

Истцом подано исковое заявление в АС, с просьбой о взыскании задолженности, но уплата гос.пошлины не произведена, т.к. на л/с Истца баланс нулевой. Суд предоставил отсрочку. Разбирательства по существу еще не было. Можно ли заранее походатайствовать о взыскании гос.пошлины с Ответчика? Или необходимо сперва заплатить гос.пошлину Истцу, а затем истребовать возврата от Ответчика?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Ноябрьск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Для начало необходимо оплатить госпошлину. Всего доброго.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Конечно, гос пошлину оплачивает истец, а в исковом заявлении Истец уже просит возместить расходы по оплате государственной пошлины.

Так, согласно ст. 110 АПК
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Суд предоставил отсрочку.
Анастасия

Здравствуйте, в таком случае госпошлина будет взыскана в доход бюджета с проигравшей стороны.

Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия. Вам вынесено определение об оставлении без движения? можно номер дела? Вообще можно подать ходатайство отсрочке оплаты госпошлины. К этому заявлению прилагаете документы подтверждающие неплатежеспособность вашей организации.