Арестовали зарплатные карты и наложили арест на технику

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы,без постановления суда и (как понять было ли это постановление),блокировать карты,накладывать арест на домашнюю технику и т.д.?

, Марина, г. Краснодар
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!
Посмотрите на сайте ФССП основания возбуждения исполнительного производства и контакты пристава-исполнителя. В некоторых случаях производство может быть возбуждено и без решения суда (например административный штраф) и согласно заочному решению суда, на котором, Вы, например, не присутствовали. В вашем случае, необходимо связаться с приставами и выяснить основания наложения ареста на имуещство и денежные средства.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подобные действия они могут предпринимать в рамках возбужденного исполнительного производства на основании своих постановлений, отдельных постановлений суда для подобных действий в рамках исполнительного производства не требуется

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) судебный пристав исполнитель может наложить арест на имущество и денежные средства должника. При этом в обязательном порядке арест накладывается на основании постановления. Копия постановления должна быть вручена должнику.
Все неправомерные действия, бездействие и решения сотрудников ФССП могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 18 вышеуказанного закона, а также путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.