Досрочное погашение ипотеки третьим лицом
Мои знакомые в браке взяли ипотеку. На данный момент они оказались не платежеспособными. Большая часть осталась не оплаченной. Могу ли я быть вносителем остатка долга и претендовать в дальнейшем на часть имущества.
Досрочное погашение ипотеки третьим лицом Мои знакомые в браке взяли ипотеку. На данный момент они оказались не платежеспособными. Большая часть осталась не оплаченной. Могу ли я быть вносителем остатка долга и претендовать в дальнейшем на часть имущества. Татьяна
Добрый день!
Если вы полностью погасите ипотеку, то возможна следующая схема, вы заключаете с знакомыми договор предварительной купли-продажи части квартиры вам, передаёте деньги (гасите остаток ипотеки), а с знакомых берёте расписку, что они получили деньги в счёт оплаты за долю квартиры, после полного погашения ипотеки и во исполнении предварительного договора купли-продажи, вы оформляете основной договор купли-продажи доли квартиры.