Межевание через спутник или отталкиваясь от забора соседей

Здравствуйте .Имеется садовый участок 4,5 сотки. Есть кадастровый паспорт,участок приватизирован пожизненно.Мама решила сделать межевание,позвала специалиста,а он не может определить границы,говорит ,отталкивается от заборов соседей и говорит ,что участок у нее меньше 3,8 . Почему он отталкивается от заборов соседей,а не определяет все по спутнику? и еще говорит чтоб,мама сама искала соседей,опрашивала их ,чтоб они ответили межевали ли они землю. КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ МАМЕ?ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МЕЖЕВАНИЯ ВООБЩЕ?ПОТОМУ ЧТО ОНА не понимает ,почему она заплатила деньги,а ей еще надо все ходить узнавать про границы участка ,плюс она платила за 4,5 соток 30 лет,а у нее оказывается их меньше 3,8.что ей делать?

, Гузель, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В Вашем случае фактические границы участка не совпадают с кадастровыми. К сожалению, такое встречается часто. Требуется провести работы по уточнению границ. Кадастровый инженер должен знать, какие именно документы для этого следует составить.

Если я Вас правильно поняла, то при производстве землеустроительных работ выяснилось, что фактически Ваша мама пользовалась и пользуется земельным участком, площадь которого составляет 3,8 сотки, тогда как по данным кадастрового учёта площадь её участка составляет 4,5 сотки.

Кадастровый инженер должен определить, где проходят фактические и кадастровые границы земельного участка. Затем он должен получить данные из кадастровой палаты о наличии или отсутствии межевых планов у смежных землепользователей.

Со смежными землепользователями кадастровый инженер также должен пообщаться. Если они откажутся согласовывать кадастровые границы земельного участка, спор придётся разрешать в судебном порядке.