180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека за угрозу жизни моего ребенка?

У нас проживает сосед, который ранее разбил нам окно в сенях и пытался проникнуть в жилье. В доме был один сын, ему на тот момент было 13 лет. Ребенок испытал сильнейший стресс, был в шоковом состоянии. Есть заключение от психиатра и поставлен диагноз. После был поджог нашего автомобиля. Завели дело и сейчас ждем результат экспертизы. Этот сосед не может никак успокоится и в один день мы с мужем были на работе, а сын шел со школы один домой. Около дома этот сосед в сильном пьяном состоянии начал угрожать моему сыну. Со слов ребенка, сосед ему сказал: " Эй ты, иди сюда я сейчас с тобой буду разбираться" и стал направляться к моему сыну. В этот момент этого соседа удержали его же собутыльники. А сын успел забежать домой. Мой сын в очередной раз испытал шок, страх. Он сейчас проходит лечение у невролога в поликлинике. Мы подали в этот же день, (это было 24.09.2016г.), заявление в полицию об угрозе, но до сегодняшнего дня ответа нет и никаких действий по нашему заявлению тоже нет. Этот человек как жил, так и продолжает гулять. Я просто боюсь за жизнь своего ребенка. Вот и хочу спросить сколько дней рассматривают это заявление? И могут ли его привлечь по ст.119 угроза жизни ребенка? Может мне надо еще написать какое то заявление?

04 Октября 2016, 10:13, вопрос №1396461
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вот и хочу спросить сколько дней рассматривают это заявление?
СВЕТЛАНА

Согласно ст. 144 УПК РФ органы полиции должны принять решение по сообщению о преступлении в течении 3-х суток, но это срок может быть продлен полицейским начальством до 10 суток и потом прокурором в исключительных случаях до 30 суток. Обычно, решения по ст. 119 УК РФ принимаются в срок до 10 суток.

И могут ли его привлечь по ст.119 угроза жизни ребенка?
СВЕТЛАНА

Чтобы привлечь к ответственности соседа по ст. 119 УК РФ нужно чтобы угрозы убийством были восприняты потерпевшим реально и подтверждались какими то действиями виновного(например оружие или подобные предметы в руках и т.п.) Ребенка в полиции опрашивали по Вашему заявлению?

Может мне надо еще написать какое то заявление?
СВЕТЛАНА

Можно подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.

04 Октября 2016, 10:30
q Отблагодарить
0 0
СВЕТЛАНА
клиент, г. Кемерово

При подаче заявления его опросила инспектор ПДН. Она же и приняла мое заявление об угрозе жизни. С тех пор нет никакого ответа.

04 Октября 2016, 10:38
СВЕТЛАНА
клиент, г. Кемерово

А вообще можно его привлечь по другой статье или выписать ему штраф административный? Ну чтобы он понял и отстал от нашей семьи. Сам он недавно освободился из мест лишения, постоянно пьет и ведет антиобщественный образ жизни, тем самым мешая всем соседям и нам в том числе.

04 Октября 2016, 10:41
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
А вообще можно его привлечь по другой статье или выписать ему штраф административный? Ну чтобы он понял и отстал от нашей семьи. Сам он недавно освободился из мест лишения, постоянно пьет и ведет антиобщественный образ жизни, тем самым мешая всем соседям и нам в том числе.
СВЕТЛАНА

Можно конечно писать на него заявления в полицию о том, что он распивает в общественном месте или появляется в этих местах в состоянии опьянения, за это административная ответственность.

04 Октября 2016, 10:44
СВЕТЛАНА
клиент, г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Готова экспертиза по ст.167 уничтожение чужого имущества на этого соседа. Завтра буду знакомится с итогом этой экспертизы. Если там будет указана сумма выше 5 тысяч то на него заведут уголовное дело по ст.167. Могу ли я подать сразу на материальный ущерб,на моральный ущерб в этом деле, так как при его попытки проникнуть в дом, что он разбил нам окно и повредил входную дверь, сам он был в сильном алкогольном опьянении, пострадал мой ребенок перенеся сильный стресс и нервный срыв?

04 Октября 2016, 10:59
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Скажите пожалуйста. Готова экспертиза по ст.167 уничтожение чужого имущества на этого соседа. Завтра буду знакомится с итогом этой экспертизы. Если там будет указана сумма выше 5 тысяч то на него заведут уголовное дело по ст.167. Могу ли я подать сразу на материальный ущерб, на моральный ущерб в этом деле, так как при его попытки проникнуть в дом, что он разбил нам окно и повредил входную дверь, сам он был в сильном алкогольном опьянении, пострадал мой ребенок перенеся сильный стресс и нервный срыв?
СВЕТЛАНА

Да, Вы вправе подать гражданский иск о взыскании с соседа суммы ущерба в ходе расследования уголовного дела.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ,
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
04 Октября 2016, 11:25
СВЕТЛАНА
клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам, огромное, Андрей за помощь.

04 Октября 2016, 11:36
Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2247
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Срок рассмотрения заявления обычно до 3 суток, но при необходимости этот срок может быть продлен до 10 и до 30 суток.

В силу ч. 3 ст. 144 УПК РФ, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
04 Октября 2016, 10:32
q Отблагодарить
0 0
СВЕТЛАНА
клиент, г. Кемерово

Спасибо. Ноя уже не знаю как оградить свою семью и себя от него и его семьи. Они постоянно кидают мусор к нам, пьют.

04 Октября 2016, 10:44
Юрист - Надежда
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10-ти суток. В соответствии со статьей 145 УПК РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений: возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении;
отказ в возбуждении уголовного дела; передача заявления по подследственности. По истечении 10-ти суток после регистрации заявления сотрудник полиции, проводивший проверку, должен принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление. При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела часто такое уведомление фактически не направляется. В этой связи, необходимо самостоятельно прийти в полицию и потребовать предоставить Вам уведомление и заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в целях ознакомления и возможности его обжалования. Обращаться с жалобой на действия сотрудников полиции можно в прокуратуру или суд.

Учитывая предыдущие действия Вашего соседа, у Вашего сына-потерпевшего и у Вас действительно есть основания опасаться этой угрозы. Просто угроза высказана неопределенно — «разобраться», поэтому многое зависит от того, как эта фраза будет истолкована сотрудником полиции.

04 Октября 2016, 10:50
q Отблагодарить
0 0
СВЕТЛАНА
клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам, Надежда, за хорошее разъяснение. Вы мне очень помогли.

04 Октября 2016, 11:03
СВЕТЛАНА
клиент, г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Готова экспертиза по ст.167 уничтожение чужого имущества на этого соседа. Завтра буду знакомится с итогом этой экспертизы. Если там будет указана сумма выше 5 тысяч то на него заведут уголовное дело по ст.167. Могу ли я подать сразу на материальный ущерб,на моральный ущерб в этом деле, так как при его попытки проникнуть в дом, что он разбил нам окно и повредил входную дверь, сам он был в сильном алкогольном опьянении, пострадал мой ребенок перенеся сильный стресс и нервный срыв?

04 Октября 2016, 11:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут