Реальный раздел

Нужен ли реальный раздел с сожителем имея уже по 1/2 доле в этом доме?Какие нужны документы и сколько это займёт времени?

, Любовь Прозорова, г. Курск
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

У Вас по 1/2 доли на основании документов? Что Вы еще хотите разделить?

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Любовь, здравствуйте. Уточните вопрос, о каком реальном разделе идет речь. Если Вы имеете ввиду раздел дома внатуре, то есть выдел ваших долей в качестве отдельных объектов недвижимости, то обратите внимание, что это сделать не так просто. Для этого необходимо, чтобы в доме были соответствующие площади, которые бы соответствовали принадлежащим вам площадям, заключение строительно-технической экспертизы о возможности раздела дома внатуре. Дело достаточно хлопотное, сложное. Зачем Вам выделять доли? Если Вы живете в мире и согласии, то раздел Вам не нужен. В крайнем случае, можно сходить к мировому судье и определить порядок пользования недвижимым имуществом (кто в какой комнате должен жить). Но и это делают, когда отношения совсем уж испортились… Удачи!

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Нужен или нет реальный раздел определять только вам, так как  у вас нет спора по определению порядка пользования помещениями, вероятно это не целесообразно.