Можно ли узаконить уже построенный дом, без разрешения на строительство?

Добрый день! Очень хотим купить дом, но как оказалось на него не получалось разрешение на строительство, как быть? возможно ли будет получить разрешение?

, Ольга, г. Тюмень
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, здравствуйте!

Вопрос такой: а каким образом Вы хотите купить объект, на который не оформлено право собственности? Я правильно понял, что дом не оформлен на продавца?

Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Ольга, согласно Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку, может быть признано судом.Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном(бессрочном) пользовании которого находится земельный участок.

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройки подлежит государственной регистрации в установленном порядке.

Только после этого Вы сможете приобрести этот дом