8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если ранее использовался вычет на другую квартиру?

Добрый день! Интересует налоговый вычет за проценты по ипотеке на квартиру купленную в 2013 г. Налоговый вычет на доходы физ лиц на покупку недвижимости не получал по данной квартире, так как использовал это право по квартире купленной в 2007 году.

, Павел, г. Красноярск
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Право на налоговый имущественный вычет можно использовать один раз в жизни, он не зависит от объекта недвижимости. Но если вы до этого момента не получали вычет именнопо процентам, то имеет право им воспользоваться. Вычет же стоимости квартиры вы уже получить не вправе, т.к. использовали его уже ранее.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Анна!

Именно про это я и говорю.... Так вся недвижимость мною приобретена до 2014 года, имущественный вычет я мог использовать только по одному объекту недвижимости, а вот возврат процентов по ипотеке я не использовал ранее. Не зависимо от того, получал я имущественный вычет или нет по данному объекту, я в любом случае могу по нему вернуть проценты по ипотеке? Правильно?

Я думаю что, да. По одному объекту недвижимости вы вправе вернуть уплаченные проценты.

По поводу суммы смотрите примечание:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 04.10.2016