Можно ли получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если ранее использовался вычет на другую квартиру?

Добрый день! Интересует налоговый вычет за проценты по ипотеке на квартиру купленную в 2013 г. Налоговый вычет на доходы физ лиц на покупку недвижимости не получал по данной квартире, так как использовал это право по квартире купленной в 2007 году.

, Павел, г. Красноярск
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Право на налоговый имущественный вычет можно использовать один раз в жизни, он не зависит от объекта недвижимости. Но если вы до этого момента не получали вычет именнопо процентам, то имеет право им воспользоваться. Вычет же стоимости квартиры вы уже получить не вправе, т.к. использовали его уже ранее.

Павел
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Анна!

Именно про это я и говорю.... Так вся недвижимость мною приобретена до 2014 года, имущественный вычет я мог использовать только по одному объекту недвижимости, а вот возврат процентов по ипотеке я не использовал ранее. Не зависимо от того, получал я имущественный вычет или нет по данному объекту, я в любом случае могу по нему вернуть проценты по ипотеке? Правильно?

Я думаю что, да. По одному объекту недвижимости вы вправе вернуть уплаченные проценты.

По поводу суммы смотрите примечание:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ)