Как подать в суд, если нет договора

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Будьте любезны прокомментировать мой случай! Мною был заказан кухонный гарнитур по индивидуальным размерам у ИП. При этом ИП не заключает договор с клиентами, единственное , что было мною потребовано -это расписка о получении денежных средств за изготовление мебели. В процессе эксплуатации ( в течении полугода) фасады ( МДФ в пленке ПВХ) из белого цвета превратились в желтый, за исключением двух , что свидетельствует об использовании пленки разного качества, кроме того , на столешнице появилась трещина шириной 2мм. На требование по телефону заменить фасады ИП ответил отказом. Есть ли смысл писать претензию, и можно ли будет в последствии обратиться в суд, ведь договор отсутствует. И на какую статью в данном случае можно сослаться? Заранее благодарю Вас .

, инна, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инна! Отстутствие договора на изготовление мебели не является основанием для отказа в принятии искового заявления. В подтверждение заключения договора Вы можете представить в суд любые письменные доказательства, в том числе расписку о получении денег за изготовление мебели. Сначала необходимо напрвить изготовителю письменную претензию, а потом уже обращаться в суд вслучае отказа в удовлетворении Ваших требований.

инна
Клиент, г. Кемерово

На какую статью сослаться в претензии, а также в исковом заявлении

На ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Однако для составления полноценной претензии, и тем более искового заявления, ссылки на одну норму закона недостаточно. В данном случае необходимо привести несколько норм Гражданского кодекса РФ и Закона о заите прав потребителей, а также привести положения соответствующего Пленума Верховного Суда РФ. Данные нормы необходимо логически связать воедино и подкрепить доказательствами в обоснование исковых требований. Кроме того, Вы вправе предъявить еще некоторые исковые требования, кроме указанных в ст. 29 Закона о заите прав потребителей. Для составления полноценных документов и более подробной консультации, касаюейся порядка подачи иска, лучше обратиться к юристу.