Могут ли привлечь к ответственности, за самовольное нанесение дорожной разметки во дворе?

Есть ли какая-либо ответственность за самостоятельно нанесенную дорожную разметку во дворе? Конкретно - парковочные места.

, Константин, г. Кемерово
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Дорожная разметка должна наноситься в соответствии с ГОСТом Р 51256-99. Естественно, что для нанесения дорожной разметки должны привлекаться специалисты. Человек, самовольно нанесший дорожную разметку наверняка не обладает специальными знаниями, которые позволили бы ему нанести разметку в соответствии с нормами. Что касается ответственности, то согласно п.2 ст. 8.20 КоАП, Неудовлетворительное содержание дорожных ограждений, дорожных знаков, светофоров, отсутствие дорожной разметки или нарушение правил ее нанесения -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.