Нужно ли платить налог с продажи унаследованной квартиры, если право собственности оформлено в 2014 году?

Здравствуйте, хочу продать квартиру. Фактически собственник с 2005 года по смерти матери (завещание), квартиру оформила на себя (получила свидетельство) только в 2014 году. Стоимость квартиры 2500000. Нужно ли будет платить налог 13% с продажи?

, Татьяна, г. Пенза
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.1152 ч. 4 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество наступает с момента открытия наследства, а не с момента госрегистрации данного имущества. В связи с этим, срок нахождения в собственности Вашей недвижимости будет исчисляться с 2005 года, а следовательно он составляет более 3-х лет.

Согласно ст. 217 п. 17.1 НК РФ от ндфл освобождаются доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более 3-х лет (более 5-ти лет для имущества, приобретаемого в 2016 году).

Таким образом, платить ндфл Вам не нужно.