Открытие курсов иностранных языков без специального педагогического образования

Добрый вечер! Планирую открыть курсы иностранных языков, не имея специального педагогического образования( По первому образованию-Специалист в области международных отношений и референт переводчик. При этом педагогика и психология как предмет проходилась и сдана с отличаем. Плюс есть степень магистра в области международного бизнес управления, получена в городе Брюссель, страна Бельгия) Открыв курсы или может легче назвать Клуб? обязательно хочу преподавать сама, так как занимаюсь этим уже достаточно давно,жила в Европе, и нанимать сотрудников. Скажите, в таком случае возможно ли открытие ИП, преподавание самой и наем сотрудников консультантов (насколько я понимаю в рамках ИП и во избежании лицензирования на данном этапе, сотрудники должны называться именно консультантами? Также не планируется выдача каких либо документов об образовании. Вопрос в том, можно ли без специального педагогического образования открыть такие курсы-клуб, преподавать самой и нанимать сотрудников консультантов как ИП?

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Открыв курсы или может легче назвать Клуб? обязательно хочу преподавать сама, так как занимаюсь этим уже достаточно давно, жила в Европе, и нанимать сотрудников.
Ирина

Здравствуйте.

Дело не в названии — но сейчас вступили в силу обязательные профессиональные стандарты для педагогов — но они разные- в зависимости от того кому вы будете преподавать — взрослым или детям (высшая школа или нет условно)

От этого будут зависеть требования (сейчас посмотрю эти моменты более конкретно)

Скажите, в таком случае возможно ли открытие ИП, преподавание самой
Ирина

можно открыть ип и преподавать лично без лицензии (профстандарты пока отложим)

аем сотрудников консультантов (насколько я понимаю в рамках ИП и во избежании лицензирования на данном этапе, сотрудники должны называться именно консультантами?
Ирина

а вот найм сотрудников- придется получать лицензию

как не назовите сотрудников но при желании рособрнадзор посчитает это нарушением если нет лицензии

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Вопрос в том, можно ли без специального педагогического образования открыть такие курсы-клуб, преподавать самой и нанимать сотрудников консультантов как ИП?
Ирина

тогда уж не курсы а консультации действительно, в крайнем случае мастер классы — но это тоже спорно (например о бизнесе и деловом общении (маскировка так себе но хоть какая то)

Есть вот такое в проф. стандартах

Требования к образованию и обучению
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету(с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
(с изм. от 25.12.2014)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

То есть будете лицензироваться- лучше пройти переподготовку — получить диплом педагога. Иначе рособрнадзор врятли вам лицензию выдаст

В доп проф образовании вот так

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства
Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года
Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года
fgosvo.ru/news/9/1344

но тут надо вникать кому именно вы будете преподавать, есть еще и для высшей школы стандарт (сейчас не могу найти, чуть больше времени нужно)

Если Вы не планируете выдавать какие-либо документы об образовании, то можете в качестве индивидуального предпринимателя оказывать услуги по преподаванию иностранного языка.
Сергеева Наталья

Документы сейчас не главное ведь. Сейчас ключевую роль играет- реализация образовательных программ. Вот если их нет — тогда нет проблем. Если эта реализация есть- проблема.

Причем список очень широкий

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Список изменяющих документов

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ 17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций
(п. 20 введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2014 N 1246)

вот под выделенные пункты можно подвести массу всего.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

Если Вы не планируете выдавать какие-либо документы об образовании, то можете в качестве индивидуального предпринимателя оказывать услуги по преподаванию иностранного языка. Для регистрации ИП Вам не нужно будет предоставлять какие-либо документы, подтверждающие Вашу преподавательскую деятельность. Если Вашим клиентам будет достаточно того образования и тех навыков, которые у Вас есть, то этого будет достаточно.

Вопрос в том, можно ли без специального педагогического образования открыть такие курсы-клуб, преподавать самой и нанимать сотрудников консультантов как ИП?
Ирина

Сами можете преподавать, а вот нанимать консультантов… это уже подлежит лицензированию

Ирина
Клиент, г. Москва

Получается открыв ИП я могу сама преподавать, а вот если нанимать сотрудников, то обязательно нужна лицензия? Но ИП ведь может нанимать сотрудников?

вот под выделенные пункты можно подвести массу всего.
Балашов Владимир

Ну не думаю, что если будут оказываться услуги по обучению иностранному языку, без выдачи документов, то это можно отнести к этим пунктам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП открыть клуб указав в качестве экономической деятельности ОКВЭД 92.51 и 85.32, в этом случае лицензирование не требуется при условии, что занятия будут проходить в форме кружков, без выдачи каких либо свидетельств.

Вопрос в том, можно ли без специального педагогического образования открыть такие курсы-клуб, преподавать самой и нанимать сотрудников консультантов как ИП?
Ирина

Да в этом случае Вы может самостоятельно проводить занятия, а так же нанимать работников на должность консультантов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Почему то все специалисты говорят по разному, еще больше запуталась) То есть, я могу открыть ИП ОКВЭД 92.51 и 85.32, назвать свою деятельность например клуб английского языка. Я самостоятельно провожу занятия и нанимаю педагогов на должность консультантов(я так понимаю этот момент принципиальный). Занятия проходят в свободной интерактивной форме, не по определенной гос программе,в виде семинаров, мастер классов итд, при этом по окончанию курса не проводится аттестация и выдача документов. Я правильно поняла это возможно?

По сути Вы не преподаете, а просто рассказываете, консультируете. Таким же образом Вы можете хоть про НЛО рассказывать, это же не будет считаться образовательной деятельностью.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность как непосредственно, так и с привлечением педагогических работников. В последнем случае индивидуальные предприниматели должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников.

Право осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может возникнуть только при условии, что физическое лицо, намеревающееся заняться такой деятельностью, допускается к педагогической деятельности в соответствии с трудовым законодательством.

В частности, в соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Законом об образовании (см., в частности, ст. 46).

Наряду с образовательным цензом учитывается и ряд иных обстоятельств. Так, к педагогической деятельности не допускаются лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы:

— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

— имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

— имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

До начала оказания платных образовательных услуг индивидуальный предприниматель предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию:

о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; об уровне своего профессионального образования;

об общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью;

об уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы привлекаемых педагогических работников (при осуществлении образовательной деятельности с привлечением педагогических работников);

о лицензии на осуществление образовательной деятельности (при осуществлении образовательной деятельности с привлечением педагогических работников).

Соотвественно, без специального педагогического образования получить лицензию я не смогу?
Ирина

сможете, если ваши педагоги будут соответствовать требованиям. Вам же быть преподавателем в образовательной организации без пед.образования нельзя, а руководить-то можно. Упс… погорячилась. И руководителем может быть только тот, кто допускается к пед.деятельности.

Ирина
Клиент, г. Москва

То есть, для получения лицензии у меня должно быть скажем 2 педагога с соответствующими навыками, методисты и можно подать на лицензию? А что касается меня, преподавать с получением лицензии не могу, но оказывать консультативные услугу могу, то есть проводить занятия в виде мастер классов или кружков