Что означает: Исчисление лишения ТС прервано?

был суд лишили прав на 12 месяцев сдал права 24.02.2016 после етого был еще один суд но без меня лишили прав на 20 месяцев и я узнаю это по базе и написано что исчисление срока лишения тс прервано

, валера, г. Чебоксары
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий.

Сроки лишения суммируются. Второй срок лишения ВУ начнет исчисляться на следующий день после окончания первого срока лишения ВУ. В базе ГИБДД должны быть указаны оба срока. У первого в статусе исполнения должно быть указано — «Начато исчисление срока лишения». У второго — «Исчисление срока прервано». Исчисление срока прервано до тех пор, пока первый срок не истечет.

Удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления
транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
этого права.
При этом в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного
наказания.
В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.
Также обращаю Ваше внимание, что течение срока лишения права управления транспортным средством в случае назначения лицу, лишенному права управления транспортным средством, административного наказания в виде лишения того же права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Следовательно, течение срока второго административного наказания начнется лишь на следующий день после истечения срока первого административного наказания.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Валерий. В случае, если вам не ясны обстоятельства по которым вас лишили повторно водительских прав, вам необходимо получить в суде постановление суда и, если вы с ним не согласны обжаловать его, в течение 10 дней.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Что означает: Исчисление лишения ТС прервано? был суд лишили прав на 12 месяцев сдал права 24.02.2016 после етого был еще один суд но без меня лишили прав на 20 месяцев и я узнаю это по базе и написано что исчисление срока лишения тс прервано

валера

Здравствуйте, уважаемый Валера.

В силу  ст. 32.7 КоАП РФ —

течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения этого права.При этом в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания.В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

В Вашем случае — прерван второй срок лишения, так как Вы не сдали водительское после вступления постановления суда в законную силу. Как только окончится срок первого лишения — срок лишения по второму возобновится. Поскольку течение второго срока начинается после окончания первого.

Всего доброго.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сходите в ГИБДД, уточните откуда в базе такие данные, если вы сдали права. Возможно ошибка.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.