Возможен возврат денег за утюг, который был в эксплуатации?

Купил утюг в интернет магазине . После проверки работоспособности на дому . Заявленные характеристики не удовлетворяют моим требованиям . Сдал в магазин с заявлением о несоответствии характеристикам. Пришел ответ , что деньги вернуть отказываются потому ,что был эксплуатации. Что делать?

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если утюг действительно не соответствует заявленным характеристикам в тех. документации к нему, то это нарушение положений ст.10 ЗоЗПП с возникновением у Вас права на предъявление требований по ст.18 и факт использования утюга значения не имеет.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

поэтому отказ не правомерен.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 10. Информация о товарах
(работах, услугах) пункт 3. Информация, предусмотренная пунктом 2
настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической
документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ,
услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров
представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о
номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об
организации, его выдавшей.

Таким образом заявленные характеристики товара должны соответствовать технической документации а не требованиям покупателя.

… Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный
вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара
документ. ...( п 1 ст 25 ЗоПП)…

Вы можете в порядке ст 17 Закона о защите прав потребителя обратиться в суд с требование о расторжении договора и возврате денег.

ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)