Как правильно составить исковое заявление о прекращении общей собственности?

Дом в деревне,разделён стеной давно, одна часть на юг, другая на север.Мы 18 лет назад купили 2/3 доли, а на самом деле 3/4 по площади.Вступившие наследники получили 1/3 в общую долевую собственность через суд.Общего ничего нет кроме этой стены и крыши, у нас свои постройки у них свои, нигде не пересекаемся входы разные и чердак перегорожен.Могут ли наследники отнять у нас часть дома в их пользу и как делится участок земельный учаток по стене иди неи? Наследники хотят получить 1/3 вместо 1/4 Дом был не оформлен раньше и разделён приблизительно, наши бывшие хозяева пристроили кухню, сделали отопление и эл. И паровое от печки,ванну и канализацию, а соседи ничего не делают Их часть заваливается и там никто зимой не проживают Живут и прописаны в др. городе

, Наталья, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Предлагаю вам как вариант исковое заявление о разделе домовладения в натуре и прекращения права общедолевой собственности.

В Привокзальный районный суд г.

Тулы.

300 000
г. Тула ул. Болдина 50.

Истец:
Талалаев Владимир Николаевич, проживающий по адресу: г. Тула, Привокзальный
район, п. К. Гора, ул. Л. Толстого дом 30.

Тел 23-93-46.

Представитель по доверенности:
Орехов Валерий Викторович, г. Тула, ул. Октябрьская 85 -61 тел. 47 – 02 – 77.

Ответчик:
Талалаев Александр Николаевич, проживающий по адресу: г. Тула, Привокзальный
район, п. К. Гора, ул. Л. Толстого дом 30.

И
С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о разделе домовладения в натуре
между собственниками

Мне на
основании договора дарения № 3038 от
14.11 1983 года удостоверенного Косогорской Государственной нотариальной конторой; свидетельства о праве
на наследство по завещанию № 4345 от 19.06.2009 года выданным нотариусом г.
Тулы Зюзиной Л.Ю.; Свидетельства о Государственной регистрации права
71-АВ314731 от 30.06.2009 года принадлежит в обще долевой собственности, доля в праве 35/100 на жилой дом, 1- этажный
. общей площадью 118. 6 кв.м. инв. № 70:401:002:040010310, лит. А, А1, а,
а2, а3, под А1, а5, расположенного по адресу: Тульская область, г. Тула,
Привокзальный район, ул. Льва Толстого, дом 30,
кадастровый номер 71-71-19/006/2009-681, а также на основании Свидетельства о государственной
регистрации права 71-АВ № 379303 от 16 октября 2009 года принадлежит в общей
долевой собственности, доля в праве 35/100 на земельный участок, категория
земель: земли населенных пунктов, разрешенное к использование: для возведения
жилого одноэтажного шлако – блочного дома с надворными постройками, общая
площадь750 кв.м. расположенного по адресу: Тульская область, г. Тула,
Привокзальный район, ул. Льва Толстого, дом 30/1, кадастровый номер 71630: 0707711:38.

Собственником
65/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный
участок. расположенных по адресу: Тульская область, г. Тула, Привокзальный
район, ул. Льва Толстого, дом 30является ответчик Талалаев Александр Николаевич, проживающий по
адресу: г. Тула, Привокзальный район, п. К. Гора, ул. Л. Толстого дом 30.

Между мной и
ответчиком возникают споры о порядке пользования и
владения домом и земельным участком.
Соглашение о разделе дома и земельного участка нами не достигнуто, чем
нарушено мое право на раздел домовладения.

Между нами
сложился следующий порядок пользования домом и земельным участком: я фактически
с 1983 года пользуюсь следующими помещениями: в Лит А основное строение- жилой
комнатой № 3 площадью 6.4 кв.м, в
Лит А1жилая пристройка – жилой комнатой №3 площадью 14.9 кв.м.; жилой комнатой
№ 4 8.1 кв.м., коридор площадью 3.7 кв.м., ванная5.4 кв.м… кухня 8.6 кв.м.; в
лит а2 пристройка площадью 11.6 кв.м.Всего с холодными помещениями 58.7 кв.м.
из них жилая 29.4, подсобна 17.7. общего пользования 11.6.

Ответчик
пользуется:: в Лит А основное строение-
жилой комнатой № 1 площадью 29.8 кв.м, и
№ 2 площадью 11.1 кв.м., в литере а жилая пристройка – жилая комната №1
площадью 10.6 кв.м.и ванная площадью 4.8 кв.м., в Лит А1жилая пристройка – кухня 9.4 кв.м. и
коридор 5.8 кв.м., лит а3 пристройка
площадью 11.2 кв.м.Всего с холодными помещениями 82.7 кв.м. из них жилая 51,5,
подсобна 20.0, общего пользования 11.2.

Кроме того мною
построены и я пользуюсь следующими
строениями: Г- гараж, Г3 навес, Г1- сарай. Забор- 3, калитка- 1, подвал
под кухней Лит. А1.

Ответчик пользуется: Г2 – гараж,
забор – 4. Калитка – 2, подвал А и в ходом в подвал а4.

Также между
нами сложился следующий порядок пользования земельным участком: я фактически
пользуюсь участком указанным мною на
плане: от калитки -1 до угла Литера А и от Лит А1 до границы участка дома № 3
по ул. Металлургов, ответчик пользуется остальным участком.

На основании
изложенного в соответствии со ст. 218, 252 ГК РФ

П Р О Ш У :

Разделить в
натуре жилой дом и земельный участок и надворные постройки расположенные по адресу: г. Тула, Привокзальный район, п. К. Гора, ул. Л.
Толстого дом 30 между мной и
ответчиком, при этом мне в собственность выделить:

в Лит А основное строение- жилой
комнатой № 3 площадью 6.4 кв.м, в
Лит А1жилая пристройка – жилой комнатой №3 площадью 14.9 кв.м.; жилой комнатой
№ 4 8.1 кв.м., коридор площадью 3.7 кв.м., ванная5.4 кв.м… кухня 8.6 кв.м.; в
лит а2 пристройка площадью 11.6 кв.м.

Надворные строения: Г- гараж, Г3 навес, Г1- сарай. Забор- 3, калитка- 1,
подвал под кухней Лит. А1.

Земельный
участок: указанный мною на плане от
калитки -1 до угла Литера А и от Лит А1 до границы участка дома № 3 по ул.
Металлургов.

Ответчику:
Лит А основное строение- жилой комнатой
№ 1 площадью 29.8 кв.м, и № 2 площадью 11.1 кв.м., в литере а жилая
пристройка – жилая комната №1 площадью 10.6 кв.м.и ванная площадью 4.8 кв.м.,
в Лит А1жилая пристройка – кухня 9.4
кв.м. и коридор 5.8 кв.м., лит а3
пристройка площадью 11.2 кв.м.Всего с холодными помещениями 82.7 кв.м.
из них жилая 51,5, подсобна 20.0, общего пользования 11.2.

Г2 – гараж, забор – 4. Калитка – 2, подвал А
и в ходом в подвал а4.

Земельный участок:
указанный мною на плане.

Прекратить право общей долевой собственности.

Назначить строительно — техническую и
землеустроительную экспертизы

Вызвать в суд в качестве свидетелей:

Полякову Наталью Николаевну,
проживающую: г, Тула п. К. Гора ул. Металлургов д 6.;

Кузнецову Ирину Евгеньевну, проживающую: г. Тула, п. К.
Гора, ул. Л. Толстого 41.;

Самойлову Марину Геннадьевну,
проживающую: г. Тула, п. К. Гора, ул. Металлургов 8а.;

Талалаева Николая Сергеевича,
проживающего: г. Тула,, Водный пер. д 28а.;

Лазареву Марию Сергеевну,
проживающую: п. Петелино, ул. Полевая 1/34.

Федяева Александра Вячеславовича,
проживающего: г. Тула, п. К. Гора ул. Л. Толстого 45.

Приложение:

1. Копии искового заявления по числу
сторон.

2. Технический паспорт на
домовладение.

3. Квитанция об уплате
государственной пошлины

4.
Копия доверенности представителю.

5. Копии свидетельства о государственной
регистрации права на дом.

6. Копии свидетельства о
государственной регистрации права на земельный участок

7. Копии плана объекта с вариантом
раздела земельного участка.

8. Копии кадастрового плана
земельного участка.

9. Копии кадастрового плана здания.

10. Копии свидетельства о праве на наследство по завещанию.

11. Копии договора дарения.

_________________________ В.Н.
Талалаев.

_________________ представитель В.В.
Орехов.

Наталья
Клиент, г. Москва

У меня нет кад паспорта зем участка, только написано в договоре, что2/3 нах. на уч-ке 2300 кв.м. и на техплане зарег. в июле 1998г ещё в БТИ тогда Где мне его взять?

Скажите, что хотите сделать с домовладением? Разделить в натуре? Просто узнать как делиться? Вашем случае я бы посоветовал жить и пользоваться все тем, чем пользуетесь? Если кто то хочет пусть делает. Самый оптимальный вариант не доводить дело до суда и решить все миром. Желательно выкупить их долю. Напишите будем вместе решать ваш вопрос.