Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром?

Здравствуйте! Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром? И обязан ли я предоставить его для проведения экспертизы продавцу (он сказал, что отправит на экспертизу в Москву, а живу я и продавец находится в Самаре)? Претензию я продавцу предъявил о возврате денег, а он сослался на то, что это технически сложный товар и потребовал предоставить его на экспертизу. Могу я сразу обратиться в суд?

, Валерий, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку лодочный мотор Не является технически сложным товаром (является сама лодка, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (п. 5)

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22)

Вы вправе обратиться в продавцу в случае если обнаружены недостатки в товаре, неоговоренные продавцом с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза проводится в течение десяти дней со дня предъявления требования о возврате денег. Деньги должны быть возвращены в эти же десять дней.

Экспертиза необходима для подтверждения выявленных Вами недостатков.

В суд Вы вправе обратиться, если ответ на предъявленную Вами продавцу претензию не устроит.

С уважением,

Валерий
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Хочу уточнить.На претензию они мне ответили в течение 10 дней, но мотор я им не предоставил. Они пишут, чтобы я предоставил его в сервисный центр. Но в устном разговоре сказали, что отправят его в Москву. Я не хочу им отдавать мотор! Что мне делать? Может за свой счет сделать экспертизу или все-таки сразу в суд? А в суде не скажут: "Что же вы не предоставили им мотор?"

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром?
Валерий

Нет, т.к. в список таких товаров входят только сами плавсредства с ДВС, а не отдельно ДВС.

Могу я сразу обратиться в суд?
Валерий

В суд то Вы обратиться можете, это от типа товара никак не зависит. Но суд сам назначит экспертизу качества товара. И право продавца на проведение экспертизы также не зависит от типа товара.