156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром?

Здравствуйте! Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром? И обязан ли я предоставить его для проведения экспертизы продавцу (он сказал, что отправит на экспертизу в Москву, а живу я и продавец находится в Самаре)? Претензию я продавцу предъявил о возврате денег, а он сослался на то, что это технически сложный товар и потребовал предоставить его на экспертизу. Могу я сразу обратиться в суд?

03 Октября 2016, 20:40, вопрос №1396045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
9486
ответов
2718
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Поскольку лодочный мотор Не является технически сложным товаром (является сама лодка, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (п. 5)

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22)

Вы вправе обратиться в продавцу в случае если обнаружены недостатки в товаре, неоговоренные продавцом с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза проводится в течение десяти дней со дня предъявления требования о возврате денег. Деньги должны быть возвращены в эти же десять дней.

Экспертиза необходима для подтверждения выявленных Вами недостатков.

В суд Вы вправе обратиться, если ответ на предъявленную Вами продавцу претензию не устроит.

С уважением,

03 Октября 2016, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Хочу уточнить.На претензию они мне ответили в течение 10 дней, но мотор я им не предоставил. Они пишут, чтобы я предоставил его в сервисный центр. Но в устном разговоре сказали, что отправят его в Москву. Я не хочу им отдавать мотор! Что мне делать? Может за свой счет сделать экспертизу или все-таки сразу в суд? А в суде не скажут: "Что же вы не предоставили им мотор?"

03 Октября 2016, 21:39
Юрист - Игорь
3324
ответа
3292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром?
Валерий

Нет, т.к. в список таких товаров входят только сами плавсредства с ДВС, а не отдельно ДВС.

Могу я сразу обратиться в суд?
Валерий

В суд то Вы обратиться можете, это от типа товара никак не зависит. Но суд сам назначит экспертизу качества товара. И право продавца на проведение экспертизы также не зависит от типа товара.

03 Октября 2016, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут