8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром?

Здравствуйте! Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром? И обязан ли я предоставить его для проведения экспертизы продавцу (он сказал, что отправит на экспертизу в Москву, а живу я и продавец находится в Самаре)? Претензию я продавцу предъявил о возврате денег, а он сослался на то, что это технически сложный товар и потребовал предоставить его на экспертизу. Могу я сразу обратиться в суд?

, Валерий, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку лодочный мотор Не является технически сложным товаром (является сама лодка, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (п. 5)

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22)

Вы вправе обратиться в продавцу в случае если обнаружены недостатки в товаре, неоговоренные продавцом с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза проводится в течение десяти дней со дня предъявления требования о возврате денег. Деньги должны быть возвращены в эти же десять дней.

Экспертиза необходима для подтверждения выявленных Вами недостатков.

В суд Вы вправе обратиться, если ответ на предъявленную Вами продавцу претензию не устроит.

С уважением,

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Хочу уточнить.На претензию они мне ответили в течение 10 дней, но мотор я им не предоставил. Они пишут, чтобы я предоставил его в сервисный центр. Но в устном разговоре сказали, что отправят его в Москву. Я не хочу им отдавать мотор! Что мне делать? Может за свой счет сделать экспертизу или все-таки сразу в суд? А в суде не скажут: "Что же вы не предоставили им мотор?"

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром?
Валерий

Нет, т.к. в список таких товаров входят только сами плавсредства с ДВС, а не отдельно ДВС.

Могу я сразу обратиться в суд?
Валерий

В суд то Вы обратиться можете, это от типа товара никак не зависит. Но суд сам назначит экспертизу качества товара. И право продавца на проведение экспертизы также не зависит от типа товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.10.2016