Срок давности по лишению прав управления

Доброго времени суток. У меня было лишение прав за алкогольное опянение на 18 месяцев. Прошло больше двух лет и права я не сдавал в гаи. На сколько понимаю срок исполнения судебного постановления два года. Прошло больше двух. И проверяя штраф в налоговой убедился что его тоже нет. Только 500 рублей. Посмотрел видео с Виктором Травиным. (Не сдал права ? Пеняй на судьбу ) говорит что надо пойти в суд и взять пояснение.

Что вы скажете по этому поводу. С уважением Владимир.

, Владимир,
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотрите:

КоАП РФ
ст. 31.9
1.Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Сдать права это обязанность водителя. Срок прерывается. Не слушайте Травина.

Статья 32.7. КоАП

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Статья 32.7. КоАП РФ: Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, законодательно закреплена обязанность лица лишенного специального права сдать документы в орган исполняющий этот вид наказания, в частности в ГИБДД. В котором эти документы должны храниться до окончания срока административного наказания.

В данном случае вам придется пояснять причину не сдачи водительского удостоверения и ждать 18 месяцев окончания возобновленного срока административного наказания.