Какова ответственность совершеннолетнего за покупку алкоголя несовершеннолетним?

Я совершенно летний, купил по прозбе несовершеннолетних алкоголь. Их поймали и мне грозят тюрмрй. Это возможно так?

, Илья, г. Новоалтайск
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

В тюрьму вас точно не посадят. К аминистративной или уголовной ответственности подлежат лишь лица, осуществляющие продажу алкоголя несовершеннолетним.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а кто грозит если не секрет? дело в том, что уголовная ответственность за подобное деяние предусмотрена лишь в случаевовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя, это ст. 151 Уголовного кодекса РФ.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо
арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок
до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
наказывается
ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на
срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
Примечание.
Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения
несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено
родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств,
вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места
жительства.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

В вашей одноразовой акции подобного состава не усматривается, так что пока можете быть спокойны, в случае проверки ссылайтесь на ст. 51 Конституции, пусть систематичность угощения Вами подростков, а так же что их возраст был очевиден либо известен Вам доказывает следователь

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ничего Вам не будет. Сейчас ответственность за продажу спиртного детям несет только продавец. Другое дело, если бы Вы привлекали к совместному распитию несовершеннолетнего (и то тут административная ответственность).