Может ли лицо, находящиеся в местах лишения свободы, подавать в суд?

Можно ли подать в суд заявление о разделе имущества между супругами (послу прекращения брака) , если один из супругов находится в местах лишения свободы ? Истцом будет являться лицо находящиеся в местах лишении свободы.

(Другими словами, может ли лицо, находящиеся в местах лишения свободы подавать в суд ?)

, Клара, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У лица, находящегося в МЛС, все те же права, что и у обычного человека (кроме избирательного права).

Галина Финк
Юрист, г. Омск

да вы можете, как и любой другой гражданин, обратиться в суд с заявлением. единственной проблемой будет то, что вы лично не сможете участвовать при рассмотрении вашего иска в суде. но эта проблема решаема, вы можете заключить соглашение с юристом, выдать ему соответствующую доверенность и он будет представлять ваши интересы.