Куда нам подавать, чтоб взыскать средства за разбитую машину?

добрый вечер! мой муж дал машину(страховка без ограничений) нашему другу на один вечер. Друг ночью съехал в 10-метровый кювет- вся передняя часть машины повреждена. Сам вызвал МЧС и вытащил машину. Потом позвонил нам. Мы договорились о расписке на займ денег 74000руб., на 3 месяца. Муж отремонтировал авто(чеки на запчасти на 48000руб. у нас есть, а на 26000-отсутствуют, т.к. чинили несколько мастеров на дому). Срок расписки уже полгода как прошел.

, Елена, пгт. Оленино
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

А что друг написал в расписке?

Срок возврата указан в расписке, сумма?

Елена
Клиент, пгт. Оленино

в расписке друг(ФИО и пасп.данные, прописка)-взял денежные средства у мужа(ФИО+пасп.данные, прописка)в размере 74000(прописью) обязуется вернуть до 01.04.16."деньги получены в момент написания расписки". но с его согласия деньги ему в руки не дали, а оплатили ремонт.

а будет ли проблема в том, что на 26000руб. у нас нет чеков?

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Елена, если вас правильно поняли, что виновник ДТП взял у вас взаймы 74 тыс рублей? в подтверждении написал расписку?

Если так, то вы можете требовать через суд возврата средств(суммы, которая указана в расписке), а также процентов за просрочку выплаты долга, если в расписке прямо не указано, что она является беспроцентной. Возможность взыскания процентов по расписке разъяснил Верховный Суд РФ.

Будем рады помочь вам

Юридическая компания Legalstore

Елена
Клиент, пгт. Оленино

Вы имеете полное право обратиться в суд(в вашем случае дело будет рассматриваться в порядке приказного производства) и взыскать с ответчика сумму долга + проценты за просрочку.

Будем рады помочь в решении вашего вопроса,

Юридическая компания Legalstore