Можно ли погасить ипотеку мат капиталом, если на дом наложен арест?

Здравствуйте. Такой вопрос: если на дом наложен арест на регистрационные действия, и он в ипотеке и единственное жилье, можно ли погасить часть ипотеки мат.капиталом? Как в итоге, после полного погашения ипотеки выделить доли на детей? И что будет, если доли не выделить? Спасибо.

Уточнение от клиента

Наложен арест на регистрационные действия не по ипотечному кредиту, а по задолженности по расписке физ.лицу. по ипотечному кредиту все уплачивается.

, Ольга, пгт. Анна
Лариса Кузнецова
Юрист

Ольга, здравствуйте!

Давайте начнем сначала. На каком основании на дом наложен арест? У Вас имеется просрочка по ипотеке? Планируете ли Вы ее погасить?

арест наложен не законно. Наложение ареста на заложенное имущество в как обеспечительная мера допускается долько по заявлению залогодержателя, то есть банка. Необходимо писать жалобу на определение о принятии обеспечительных мер. Такое определение подлежит отмене. Если необходима помощь — обращайтесь

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Если уже наложен арест на дом в виде запрета регистрационных действий (запрета на отчуждение), значит созаёмщики уже являются ответчиками по иску о досрочном возврате суммы кредита и обращении взыскания на предмет залога.

А направить средства материнского капитала на такой проблемный объект недвижимости Пенсионный Фонд никогда не позволит.

Думаю, что не получится.

Удачи!