Имею ли я права на наследство, если не удочерена?

здравствуйте. у меня умер отчим. по документам я не удочерена. с моей матерью они в официальном браке. могу ли я подать документы на вступление в наследство. мать не будет вступать в наследство и не претендует на моё вступление

, Татьяна, г. Омск
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Нет, не имеете, право на наследство имеют лишь усыновленные и удочеренные, поскольку они приравниваются к кровным детям и соответственно являются наследниками первой очереди. Так как вы неудочеренная, то соответственно вы никакого отношения к нему не имеете, вы, получаетесь посторонний человек. Пусть Ваша мама вступает в наследство, так вы ходя бы сможете им пользоваться, если это недвижимость, то мама сможет на Вас переоформить.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — его падчерица и согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 1141 — 1147

Вы являетесь его наследницей.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Надо ответить на вопросы? Нумерация в порядке очередности

1. Есть ли у Вашего отчима дети, супруга (Ваша мама, она отказалась), родители

2. Есть ли у Вашего отчима полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

3. Есть ли у Вашего отчима дяди и тети

4. Есть ли у Вашего отчима прадедушки и прабабушки

5. Есть ли у Вашего отчима двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки

6 Есть ли у Вашего отчима двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети

Есть у Вашего отчима есть нетрудоспособные иждивенцы (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дяди и тети, прадедушки, прабабушки, двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяти и тети) ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Т.е. они наследует наравне с Вами.

Т.О., поскольку Ваша мама является наследником первой очереди, то лучше всего ей вступить в наследство, а затем, когда она станет собственником всего наследуемого имущество, передать данное имущество в Вашу собственность (способ передачи определите сами, какой Вам удобен).

С уважением,