Можно ли признать меня ненадлежащим ответчиком?

в 2014 году бывший муж, подарил мне собаку. Как потом оказалось за щенка он всю сумму не выплатил. Теперь заводчица, подала на меня в суд с требованием вернуть собаку. Можно ли меня признать ненадлежащим ответчиком по делу?

Может ли она забрать собаку?

Августа.

, Августа, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Августа!

Для конкретной консультации нужно видеть исковое заявление.

Пока же могу пояснить следующее. Полагаю, что иск о возврате собаки удовлетворению не подлежит. Если Ваш бывший супруг не полностью заплатил деньги, заводчица имеет право взыскать с него недостающую сумму. Вы не являетесь стороной договора между ними, и возвращать собаку не обязаны.

Августа
Клиент, г. Нижний Новгород

заводчица в своем исковом заявлении ссылается на статьи ч.1 ст.454, ч.1 ст458, ч.1 ст 486, ч 1 ст.488

а так же ч.2 ст 328

как себя можем мы вести в суде и на какие статьи нам ссылаться?

собаку отдавать не хотим!

Уважаемая Августа!

А иск предъявлен только Вам или Ваш муж выступает в качестве соответчика?

У меня на Вашу ситуацию несколько иной взгляд, чем у коллеги.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1.
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи
ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2.
Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара,
покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3.
Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с
договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара
и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4.
Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять
и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты
товара либо отказаться от исполнения договора.

Отсюда следует, что последствия не полной оплаты товара предусмотрены ч.3 ст.486 ГК РФ -( я её выделила).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как потом оказалось за щенка он всю сумму не выплатил.
Августа

Если он не выплатил более половины суммы, то заводчица имеет право потребовать вернуть товар (хотя и живой) согласно п. 2 ст. 489 ГК РФ. Однако, такое требование, может быть предъявлено и вам (как владеющему собственнику), если ваш супруг подарил имущество, находящееся в залоге у продавца в силу закона, без его (продавца-залогодержателя) согласия, если иное не было оговорено в договоре купли-продажи щенка.

Августа
Клиент, г. Нижний Новгород

заводчица в своем исковом заявлении ссылается на статьи ч.1 ст.454, ч.1 ст458, ч.1 ст 486, ч 1 ст.488

а так же ч.2 ст 328

как себя можем мы вести в суде и на какие статьи нам ссылаться?

собаку отдавать не хотим!

Не видя договора КП щенка, трудно сказать, применима ли ст. 488 или ст. 489 ГК РФ. Остальные, скажем так — общие нормы.

Если все-таки 488, то все равно по ч. 5 с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

А отчуждать заложенное имущество без согласия залогодержателя нельзя, если иное не указано в договоре. Если вы с мужем на момент покупки щенка были в браке, то вообще щенок поступил в вашу совместную собственность. Я в дарение между супругами, при отсутствии брачного договора «не верую», т.к. подарки покупаются на общие средства, значит, одному из супругов уже принадлежит половина и второй может подарить только свою половину… но это давний теоретический спор, который в вашем деле не особо важен.

Думаю, у заводчицы хороший шанс.