Не выплатили компенсацию за отпуск за предыдущие 6 лет

Добрый день!

Я уволен с работы по собственному желанию. Работал в течение 7,5 лет. Ни разу не использовал очередной отпуск и не получал компенсацию за неиспользованный отпуск. При расчете мне начислили компенсацию за отпуск только за 2016 год. Бухгалтер в письме пояснил, что во все предыдущие годы я использовал свой отпуск в соответствии с приказами об отпусках по компании. Я ТОЧНО знаю, что в никаких графиках отпусков или приказах об отпусках я не расписывался.

Предполагаю, что все приказы/графики подписывал другой человек. При этом я действительно занимался выполнением своих трудовых обязанностей в течение всего этого времени. Это могут подтвердить коллеги, контрагенты и клиенты компании. Имеется деловая переписка, которая производилась практически каждый день.

Прошу посоветовать, что мне делать в такой ситуации? Обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд? Может ли мне кто-то помочь, при условии, что я работаю удаленно (не в Москве), а компания-работодатель (ИТ) находится в Москве.

С уважением, Валерий.

, Валерий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Вам нужно подавать жалобу в Государственную инспекцию труда по месту нахождения компании по данному факту. В жалобе подробно изложите проблему, попросите провести проверку и обязать устранить нарушения Трудового законодательства.

Так же подавайте сразу в суд. В суд Вы можете обратиться по месту Вашего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищныхправ, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В суде потребуйте предоставить оригиналы приказов и те документы, в которых Вы расписывались. Вы можете потребовать так же проведения почерковедческой экспертизы, если подписи поддельные, а так же привести в суд свидетелей.

Валерий
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо за ответ!

Хочу уточнить. У меня сейчас вообще никаких документов нет. Даже трудовую пока не отдали. Будет ли именно суд требовать от работодателя необходимые документы и проводить экспертизы? Или этим должны заниматься правоохранительные органы?

Будет ли именно суд требовать от работодателя необходимые документы и проводить экспертизы? Или этим должны заниматься правоохранительные органы?
Валерий

То что у Вас нет вообще никаких документов, очень плохо. Желательно хотябы иметь трудовой договор, который Вам обязаны были дать при устройстве на работу.

Документы по работе истребует суд по вашему ходатайству. Экспертизы так же проводятся по Вашему ходатайству, но главное за Ваш счет и только в случае выигрыша, суд взыщет данные расходы с работодателя.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Поэтому вы можете обратиться в суд в 3-хмесячный срок со дня увольнения с иском о взыскании невыплаченной компенсации. При этом суд прини-

мает в качестве доказательства документы, а также показания свидетелей о том, что вы работали и не пользовались отпуском в течение 6 лет

По вашему ходатайству в суде об истребовании необходимых документов, суд в соответствии со ст.57 ГПК РФ вправе их затребовать у работодателя

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Любовь!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый вечер. Когда Вы были уволены и когда с Вами произвели окончательный расчет?

В елях защиты нарушенного права можно обратиться в суд, однако тут важно, чтобы не были пропущены сроки подачи искового заявления.

В частности, ст. 392 ТК РФ предусмотрено, что

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В ходе судебного разбирательства истребуйте в качестве доказательств приказы о предоставлении Вам отпуска и заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы на предмет соответствия подписи в приказе Вашей.

Валерий
Клиент, г. Москва

Уволен я 1 октября 2016 года, так что время есть. "Истребуйте приказы" - это я должен от судьи требовать?

Хочу уточнить. У меня сейчас вообще никаких документов нет. Даже трудовую пока не отдали. Будет ли именно суд требовать от работодателя необходимые документы и проводить экспертизы? Или этим должны заниматься правоохранительные органы?
Валерий

Подаете заявление работодателю о выдачи Вам трудовой книжки, а также иных документов связанных с трудовой деятельностью.

В частности, при подаче заявления сошлитесь на ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Что касается Вашего уточнения:

Истребуйте приказы" — это я должен от судьи требовать?
Валерий

Если дело дойдет до суда, то в суде ставите на рассмотрение судьи ходатайство об истребовании доказательств.

Дополнительным доказательством с Вашей стороны того, что в отпуск Вы не ходили — будут являться сведения о получаемой заработной платы в указанный период. На работодателя возлагается обязанность выплатить Вам «отпускные» за три дня до ухода в отпуск. Если Вы получали заработную плату на банковскую карту — возьмите выписку по счету, где будет отражен весь приход средств — при не предоставлении Вам отпуска — зачисления будут иметь регулярный характер как по сумме, так и по времени.