Если существует брачный договор, есть ли вариант отсудить имущество?

заключили между собой брачный договор. развелись и теперь появилась необходимиость отсудить пол дома так как житлья у меня нету

, Евгений, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брачный договор может быть признан в суде недействительным в части или полностью по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок, а также если условия договора ставят одного супруга в крайне неблагоприятное положение.

В случае оспаривания супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 44 СК РФ, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. Таковым может признаваться момент осуществляемого по условиям брачного договора раздела имущества, в результате которого один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете оспорить брачный договор в суде.

Статья 44 Семейного кодекса РФ Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.