Имеется какая-либо правовая возможность обязать второго собственника выплатить мне денежную компенсацию в размере стоимости моей доли в доме?

Мы с супругом разведены. После развода в 2012 году каждому досталось по ½ доли в 3х этажном доме на 15 сотках земли. В настоящее время я там не проживаю. В доме проживает бывший супруг со своими родителями. Выдел доли в жилом доме в натуре технически невозможен. В 2015 году я решила предложить ему выкупить мою долю в доме. Он согласился, но в виду отсутствия денежных средств мне предложил взамен комнату в 3х комнатной квартире или выставить комнату на продажу и отдать мне денег. Я выбрала подождать. После полугода ожидания продажи – я решила все-таки обменять ½ долю в доме на комнату. Но получила отказ. Официальная переписка имеется. Есть ли какая-либо правовая возможность обязать второго собственника выплатить мне денежную компенсацию в размере стоимости моей доли в доме с учетом того, что у него имеется комната, стоимость которой сопоставима со стоимостью моей доли. Есть какие-либо варианты продажи своей доли и получения денег.

Уточнение от клиента

Переписка о преимущественном праве продажи с бывшим мужем имеется. Дублирую: Он согласился, но в виду отсутствия денежных средств мне предложил взамен комнату в 3х комнатной квартире или выставить комнату на продажу и отдать мне денег. Я выбрала подождать. После полугода ожидания продажи – я решила все-таки обменять ½ долю в доме на комнату. Но получила устный отказ. Если я напишу письменное согласие на обмен 1/2 доли на комнату, то в случае отказа его "своих слов" будет ли иметь весомое значение в суде?

, Валентина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Вы можете просто продать долю в праве на дом и на ЗУ с соблюдением права преимущественной покупки бывшим супругом (ст.ст.246-253 ГК РФ), если использование и проживание не рассматривается как вариант.

Если же бывший супруг откажется приобретать, продавайте любым третьим лицам.

Уважаемая Валентина! Добрый вечер! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
я бы обратился к оценщикам и провел оценку на сегодняшний день. Далее, высчитываем стоимость доли в доме и стоимость доли в ЗУ. Далее, все как расписали уважаемые коллеги (повторяться не буду).
Если технически дом не разделить (или слишком затратно), то ЗУ разделить может и не получиться. ЗУ под домом Вы не разделите, то есть тогда будет три ЗУ. Но это уже к кадастровому инженеру. Но итог… Что Вы с этой землей сделаете? Ничего.

Валентина
Клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич, в данном случае моя логика такая. Если уж долю в доме не выделить и соответственно практически продать невозможно, то хотя бы попробовать выделить земельный участок и потом продать этот участок. Получится что у бывшего супруга останется дом с земельным участком, а у меня земельный участок (чисто технически с учетом расположения дома и размера участка возможность такого разделения ЗУ есть).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Вы вправе продать свою долю третьим лицам, уведомив об этом бывшего мужа (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Обязать его выплатить компенсацию вы не можете, так как компенсацию можно получить за незначительную долю. 1/2 доля 3-этажного дома не может быть признана незначительной.

Статья 252 ГК РФ.
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Нет, в суде это не будет иметь значения. Вам нужно уведомлять о продаже доли, с указанием стоимости (это обязательно). По истечении месяца можете продать по цене не ниже той, какую предлагали бывшему мужу. Ваши переговоры об обмене не могут быть судом быть признанными обязательными для исполнения.

А как переписка выглядит? Там есть даты, указание цены?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый вечер! Нет, в данном случае обязать собственника второй доли выкупить или обменять на вашу долю комнату вы не можете. Принудительный выкуп возможен в исключительных случаях

ст. 252 ГК

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому только продажа сторонним лицам с учетом требований законодательства о преимущественном праве покупки и обязательным нотариальным удостоверением сделки в силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Процедура соблюдения преимущественного права выкупа вами соблюдена. Все разумные сроки для покупки и использования своего права со стороны супруга истекли. Можете смело выставлять свою долю на продажу, но по той цене, по которой планировали продать супругу. В вашем случае, объявите ему, что выставляете свою долю на продажу третьим лицам. скорее всего он этого не захочет и найдет возможность выкупить долю. В таком случае уже вы будете диктовать условия: либо он выкупает либо производит обмен доли на комнату или же живет в своем доме с посторонними соседями.

Валентина
Клиент, г. Москва

Сложно продать долю в доме данном случае. Технически выделить долю в доме в натуре возможности нет (сложно в 3 этажах выделять насколько я это понимаю) , хотя эту возможность не проверяла. А вот земельный участок возможность разделить есть. Можно ли при этом компенсировать невозможность выделения доли в доме размером земельного участка. Например из 15 соток 10 забрать себе. Примет ли суд такое разделение?