8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть жесткий диск, признанный вещественным доказательством?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос по возврату вещественного доказательства.

У свидетеля по уголовному делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) изъят жесткий диск и приобщен к делу в качестве вещдока. На диске находятся документы, имеющие отношение к делу. Копировать их отказались, просто забрали весь диск. На данный момент следствие по делу приостановлено (в связи с этим отказывают в копировании личной информации с диска, не относящейся к делу). Сказали, скоро возобновят и будет суд.

Вернут ли жесткий диск после вынесения приговора судом? Решение о вещдоках выносит судья, к нему обратиться с ходатайством? Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Решение о судьбе вещественных доказательств принимается судом при вынесении приговора, или следователем при вынесении постановления о прекращении уголовного дела без передачи в суд ( например в связи с отсутствием состава преступления и в связи со смертью единственного подозреваемого). если при вынесении приговора судьба вещественных доказательств не решена, то заинтересованное лицо, например собственник имущества, может обратиться в суд, вынесший приговор с заявлением о разрешении этого вопроса.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Решение о вещдоках выносит судья, к нему обратиться с ходатайством?
Алёна

Здравствуйте.

Статья 299 УПК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
12) как поступить с вещественными доказательствами;
У свидетеля по уголовному делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) изъят жесткий диск и приобщен к делу в качестве вещдока.
Алёна

Статья 82 УПК РФ. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства
должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
5) электронных носителей информации:
а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;
б)
возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;
На диске находятся документы, имеющие отношение к делу. Копировать их отказались, просто забрали весь диск.
Алёна

Статья 81.1.УПК РФ

1. Предметы и документы, указанные в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, включая электронные носители информации, изъятые в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями пятой — седьмой, 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4 и 190 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела, о чем выносится соответствующее постановление.
3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, указанных в пункте 2 части третьей статьи 81 настоящего Кодекса, и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части второй настоящей статьи.
На данный момент следствие по делу приостановлено (в связи с этим отказывают в копировании личной информации с диска, не относящейся к делу). Сказали, скоро возобновят и будет суд.
Алёна

Владельцу диска необходимо обратиться к следователю с ходатайством (письменным) о копировании личной информации с диска за свой счет, сославшись на ст. 81.1 УПК РФ

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что так развернуто ответили!

Уточните, пожалуйста, что значит "без ущерба для доказывания"?

(ст.82 "возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания")

Уточните, пожалуйста, что значит «без ущерба для доказывания»?
Алёна

Исходя из положений ст. 38 УПК РФ, в соответствии с которыми следователь самостоятельно направляет ход расследования и принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий по находящемуся у него в производстве уголовному делу, понятие «ущерба для доказывания» является оценочным. Следователь самостоятельно принимает решение.

Однако у следователя есть начальник, у которого возможно будет иное мнение об «ущербе доказывания» В случае отказа возможно обратиться к нему с жалобой на отказ в удовлетворении отказа ходатайства.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016