Можно ли вернуть жесткий диск, признанный вещественным доказательством?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос по возврату вещественного доказательства.

У свидетеля по уголовному делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) изъят жесткий диск и приобщен к делу в качестве вещдока. На диске находятся документы, имеющие отношение к делу. Копировать их отказались, просто забрали весь диск. На данный момент следствие по делу приостановлено (в связи с этим отказывают в копировании личной информации с диска, не относящейся к делу). Сказали, скоро возобновят и будет суд.

Вернут ли жесткий диск после вынесения приговора судом? Решение о вещдоках выносит судья, к нему обратиться с ходатайством? Подскажите, пожалуйста.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Решение о судьбе вещественных доказательств принимается судом при вынесении приговора, или следователем при вынесении постановления о прекращении уголовного дела без передачи в суд ( например в связи с отсутствием состава преступления и в связи со смертью единственного подозреваемого). если при вынесении приговора судьба вещественных доказательств не решена, то заинтересованное лицо, например собственник имущества, может обратиться в суд, вынесший приговор с заявлением о разрешении этого вопроса.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Решение о вещдоках выносит судья, к нему обратиться с ходатайством?
Алёна

Здравствуйте.

Статья 299 УПК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
12) как поступить с вещественными доказательствами;
У свидетеля по уголовному делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) изъят жесткий диск и приобщен к делу в качестве вещдока.
Алёна

Статья 82 УПК РФ. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства
должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
5) электронных носителей информации:
а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;
б)
возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;
На диске находятся документы, имеющие отношение к делу. Копировать их отказались, просто забрали весь диск.
Алёна

Статья 81.1.УПК РФ

1. Предметы и документы, указанные в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, включая электронные носители информации, изъятые в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями пятой — седьмой, 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4 и 190 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела, о чем выносится соответствующее постановление.
3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, указанных в пункте 2 части третьей статьи 81 настоящего Кодекса, и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части второй настоящей статьи.
На данный момент следствие по делу приостановлено (в связи с этим отказывают в копировании личной информации с диска, не относящейся к делу). Сказали, скоро возобновят и будет суд.
Алёна

Владельцу диска необходимо обратиться к следователю с ходатайством (письменным) о копировании личной информации с диска за свой счет, сославшись на ст. 81.1 УПК РФ

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что так развернуто ответили!

Уточните, пожалуйста, что значит "без ущерба для доказывания"?

(ст.82 "возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания")

Уточните, пожалуйста, что значит «без ущерба для доказывания»?
Алёна

Исходя из положений ст. 38 УПК РФ, в соответствии с которыми следователь самостоятельно направляет ход расследования и принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий по находящемуся у него в производстве уголовному делу, понятие «ущерба для доказывания» является оценочным. Следователь самостоятельно принимает решение.

Однако у следователя есть начальник, у которого возможно будет иное мнение об «ущербе доказывания» В случае отказа возможно обратиться к нему с жалобой на отказ в удовлетворении отказа ходатайства.

Удачи!