8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруга приговорили к 15 годам лишения свободы, как развестись?

Если я через органы ЗАГСа хочу развестись с мужем, так как его приговорили к 15 годам лишения свободы, но он не согласен с приговором и хочет его обжаловать при помощи адвоката, приговор еще не вступил в законную силу, и он не хочет разводиться и просит загс передать заявление в суд. Как быть?

, Екатерина, г. Новосибирск
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Думаю лучше дождаться вступления приговора в законную силу, и только после этого подавать на развод. Его желание в данном случае значения иметь не будет.

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, в силу положения ст. 19 Семейного кодекса расторжение брака по заявлению
одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Однако исходя из Вашего вопроса не вызывает сомнений вывод о том, что Ваш супруг в настоящий момент не является осужденным, как следствие Вы пока не можете прекратить Ваш брак по вышеназванному основанию, юридически супруг до сих пор считается не виновным и чистым перед законом, как следствие необходимо ожидать вступления приговора суда в законную силу, после чего уже обращаться в органы ЗАГС. Порядок расторжения брака устанавливается ст. 34 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Обращаю Ваше внимание, что к заявлению о расторжении брака необходимо будет предоставить приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.10.2016