Супруга приговорили к 15 годам лишения свободы, как развестись?

Если я через органы ЗАГСа хочу развестись с мужем, так как его приговорили к 15 годам лишения свободы, но он не согласен с приговором и хочет его обжаловать при помощи адвоката, приговор еще не вступил в законную силу, и он не хочет разводиться и просит загс передать заявление в суд. Как быть?

, Екатерина, г. Новосибирск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Думаю лучше дождаться вступления приговора в законную силу, и только после этого подавать на развод. Его желание в данном случае значения иметь не будет.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в силу положения ст. 19 Семейного кодекса расторжение брака по заявлению
одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Однако исходя из Вашего вопроса не вызывает сомнений вывод о том, что Ваш супруг в настоящий момент не является осужденным, как следствие Вы пока не можете прекратить Ваш брак по вышеназванному основанию, юридически супруг до сих пор считается не виновным и чистым перед законом, как следствие необходимо ожидать вступления приговора суда в законную силу, после чего уже обращаться в органы ЗАГС. Порядок расторжения брака устанавливается ст. 34 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Обращаю Ваше внимание, что к заявлению о расторжении брака необходимо будет предоставить приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет