Сертификат на знание русского языка при получении ВНЖ

Я гражданин Украины (Донецкая об.г.Енакиево)состою в законном браке с гражданкой РФ и имею ребенка до трех лет . Зарегистрирован в г.Феодосия Моя семья оказалась в трудном материальном положении, моя зарплатат составляет прожиточный минимум, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Иных доходов наша семья не имеет. Я обратился в ФМС г.Феодосии, для подачи документов на ВНЖ, в списке документом есть сертификат на подтверждение знания русского языка, этот сертификат стоит 5 тыс рублей, если к этому присовокупить затраты на гос пошлину , анализы и проезд, получается месячный доход моей семьи. В 2001г я закончил школу и получил аттестат о полном среднем образовании в нем есть оценка по русскому языку. Но этот документ не подходит работникам ФМС даже заверенный перевод.

, юлия, г. Нарьян-Мар
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Действия сотрудников правомерны по законодательству Вы должны предоставить либо аттестат (диплом) об окончании учебного учреждения до 1992 года, либо документ подтверждающий, что Вы закончили учебное заведение на территории Российской Федерации, либо сертификат

юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, и нет никакой лазейки, писать, стучать, просить бессмысленно?

Да, Вы действительно правы бессмысленно, то закон