Может ли работающий дедушка взять больничный по уходу за внучкой?

Здравствуйте. Родила ребёнка, находясь в гражданском браке. После родов, отец ребёнка с нами не живёт и не общается. Живу со своим отцом, мамы нет-умерла, когда я была маленькая. Сейчас работаю, дочке четвёртый годик. Часто болеет, приходится сидеть на больничном. У меня такой вопрос: может ли дедушка( работает) взять больничный по уходу за внучкой?

, Светлана, г. Курск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Светлана, добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;