Как добиться перерасчета по показаниям счетчиков, если в квартире никто не проживает уже 3 года?

Доюрый день, такой вопрос, в квартире никто не проживает на протяжении 3х лет , в квартире установлены приборы учета как воды так и электроэнергии в управляющей компании отказались нам делать перерасчет по предоставленным показаниям, что нам в такой ситуации делать!? Подскажите пожалуйста.

, Дарья, г. Нижний Тагил
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Дарья, в настоящее время согласно действующему законодательству корректировка платы возможна за услуги водоснабжения (горячего, холодного), водоотведения (если производится перерасчет по водоснабжению), газоснабжения в случае отсутствия квартирных приборов учета и при наличии документов, подтверждающих факт постоянного проживания по другому адресу и факт оплаты коммунальных услуг по адресу проживания.

Порядок перерасчета, период корректировки начислений, перечень документов, требования к документам устанавливаются главой VIII Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Фактически при отсутствии приборов учета и при наличии соответствующих документов собственник вправе обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о перерасчете, приобщив оригиналы подтверждающих документов, оформленных соответствующим образом.

Перерасчет по другим коммунальным услугам не предусматривается. Данное обстоятельство обусловлено обязанностью собственника содержать принадлежащее ему имущество. Согласно ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Таким образом, если у Вас в квартире установлены приборы учета, то отказ управляющей организации в корректировке начислений за коммунальные услуги по причине временного и (или) постоянного отсутствия в жилом помещении, является законным.

Дарья, уточните, Вы не передавали показания приборов учета в управляющую организацию?

Дарья, если Вы своевременно не подавали показания приборов учета, то Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением по вопросу контрольного снятия показаний и составления соотвествующего акта о контрольном снятии показаний с прибора учета на основании п.84, п.82, п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. По итогам составления акта контрольного снятия показаний приборов учета и в случае исправности приборов в пределах срока поверки, Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о перерасчете со ссылкой на п. 61 вышеуказанных Правил, приобщив копию акта. В случае отказа управляющей организации в перерасчете, Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменной претензией по факту отказа в перерасчете. В дальнейшем, в случае отказа, Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на действия (бездействие) управляющей организации и (или) в суд с соответствующим заявлением.

Цитата из Правил:

п. 84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

п. 82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

п. 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.