Вопрос по транспортной накладной

Если грузоотправитель находится в одном городе,например,в Екатеринбурге,а перевозки осуществляет сторонняя компания в Москве, ИП, обязан ли грузоотправитель предоставлять транспортную накладную? Или достаточно товарной? Может ли грузоотправитель ставить свою печать в разделе "Перевозчик"? Или там обязательно должен ставить печать именно фирма-перевозчик? Чем грозит отсутствие транспортной накладной?

Уточнение от клиента

И такой вариант,если у фирмы в Москве курьер со своей машиной, транспортная накладная должна быть? Если да, грузоотправитель сам ставит печать в разделе перевозка?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

обязан ли грузоотправитель предоставлять транспортную накладную? Или достаточно товарной?

Да, обязан!

Товарно-транспортная накладная
(форма N 1-Т)
Предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:
1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.
2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями — владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями — владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.
Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.
При централизованном вывозе грузов со станций железных дорог, портов, пристаней, аэропортов перевозка оформляется товарно-транспортными накладными, составляемыми совместно с работниками организаций — владельцев автотранспорта, станций железных дорог, пристаней, портов, аэропортов.
В условиях, когда на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, товарно-транспортная накладная выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности.
Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах: первый — остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;
второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;
второй — сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;
третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации — владельцу автотранспорта.
Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, организация — владелец автотранспорта прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику — заказчику автотранспорта, а четвертый — прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.
По грузам нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, но организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера, товарно-транспортная накладная выписывается в трех экземплярах:
первый и второй экземпляры передаются организации — владельцу автотранспорта. Первый экземпляр служит основанием для расчетов организации — владельца автотранспорта с грузоотправителем и прилагается к счету, а второй — прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы;
третий экземпляр остается у грузоотправителя и служит основанием для учета выполненных объемов перевозок.
Может ли грузоотправитель ставить свою печать в разделе «Перевозчик»? Или там обязательно должен ставить печать именно фирма-перевозчик?

Нет. У вас же перевозка осуществляется другим лицом.

Чем грозит отсутствие транспортной накладной?

Спорами с перевозчиком. И тем, что расходы на услуги перевозчика могут не принять в целях налогообложения.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва

А если ИП,который осуществляет перевозку не хочет ставить свою печать? И транспортная накладная ему тоже не нужна.

А если ИП, который осуществляет перевозку не хочет ставить свою печать? И транспортная накладная ему тоже не нужна.
Анастасия

Пусть тогда подпись поставит. Печать он вообще иметь не обязан.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги. Проблема в том, что практика в различных регионах разная, некоторые суды считают, что транспортная накладная обязательно, некоторые нет. Минфин считает, что обязательно.

Письмо Минфина России от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15213
Разъясняется, что в соответствии с п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272) для подтверждения заключения договора перевозки груза необходимо оформление транспортной накладной по форме согласно Приложению N 4.
Письмо Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123
Отмечено, что налогоплательщики могут подтверждать затраты на перевозку грузов по договору с транспортной организацией как транспортной накладной, так и накладной по форме N 1-Т.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.04.2016 N Ф02-1543/2016 по делу N А78-3479/2015
Суд пришел к выводу о получении необоснованной налоговой выгоды в том числе по причине отсутствия товарно-транспортных накладных, свидетельствующих о перевозке груза контрагентом налогоплательщику.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.04.2016 N Ф08-1621/2016 по делу N А25-269/2015
Суд пришел к выводу о невозможности осуществления контрагентами перевозки спорного товара в том числе и по той причине, что налогоплательщик не представил товарно-транспортные накладные.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.2012 по делу N А45-12968/2012
Суд указал, что отсутствие товарно-транспортных накладных, если есть иные подтверждающие документы, не является препятствием для признания расходов на транспортные услуги сторонних организаций.
Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2010 N КА-А40/11847-10 по делу N А40-144437/09-76-924
Суд пришел к выводу, что при отсутствии товарно-транспортных накладных фактические отношения по транспортной экспедиции и поставке товаров можно подтвердить, в частности, экспедиторскими документами и товарными накладными.

Если не хотите спорить с налоговой, то конечно транспортная накладная необходима, в случае перевозки сторонней организацией.