Выбо фамилии для ребенка

Здравствуйте, я гражданка РФ, постоянно проживаю в Монголии, замужем за Монголом. у нас родился сын, мы хотим оформить российское свидетельство о рождении и российское гражданство. В монголии фамилия ребенка это имя отца. В консульском отделе Посольства РФ нам сказали, что фамилия ребенка - это фамилия отца либо матери. Т.е. если мы дадим ребенку фамилию отца, то в монголии он формально станет братом для своего отца. можем ли мы настаивать на получении фамилии по- имени отца?

, Юлия,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В монголии фамилия ребенка это имя отца. В консульском отделе Посольства РФ нам сказали, что фамилия ребенка — это фамилия отца либо матери. Т.е. если мы дадим ребенку фамилию отца, то в монголии он формально станет братом для своего отца. можем ли мы настаивать на получении фамилии по- имени отца?
Юлия

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей, поэтому фамилию по имени отца присвоить нельзя:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Дополню, что даже в перспективе поменять фамилию ребенка можно только на фамилию другого родителя.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Юлия
Клиент

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию, ч.3 .... если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. что означает это? для нас это не подходит?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если ребенок — гражданин РФ, то ему присваивается фамилия в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации.

Ст. 58 СК РФ

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Вданном случае законы Монголии никакого отношения к нему иметь не будут.

для нас это не подходит?
Юлия

Если ребенок будет гражданином РФ то ребенку присвоят фамилию согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ.

что означает Закон Субъектов РФ?
Юлия

Это общие понятие, если бы вы проживали в каком-нибудь субъекте Российской Федерации, где бы действовали региональные законы в отношении порядка установления фамилии ребенка, то применялись бы эти региональные законы.