Можно ли заключать договор подряда между юридическим и физическим лицом, в простой письменной форме?

Здравствуйте!

Где говорится, что договор подряда между юр. лицом и физ. лицом должен быть заключен в простой письменной форме?

Или может быть заключен в устной форме?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это указано в Гражданском кодексе России

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно

Для взаимоотношений юр.лица и физ.лица обязательно соблюдение письменной формы сделки.

Морозова Анастасия Дмитриевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор УЖЕ был заключен в устной форме. Тогда порядок был не соблюден.

Посмотрите, пожалуйста, ст. 162 ГК РФ, где говорится:

1. несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Т.е. он может считаться заключенным или нет?

Или сделка недействительная, но просто стороны для доказательств (только непонятно тогда, что тут доказывать) могут приводить какие-либо доказательства?

конкретно в случае с договором подряда не соблюдение письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.