Про Миграционную просрочку

Добрый день. Помогите разобраться... Моя сестренка работает по Патенту в Москве. Просрочила нахождения на терр. Рф на пять дней. Сколько стоит штраф и где производится оплата штрафа? Также грозит ли ей административное выдворение? Сможет ли она выехать в турцию и вернуться через несколько дней назад в РФ для продления регистрации. Спасибо за внимание.

, Albina Чокморова, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Альбина!

За нарушение срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ ст. 18.8 Коап РФ предусмотрена административная ответсвенность:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Альбина.Вам надо обратиться в Территориальный ОВИР в отдел миграции к Начальнику отдела с заявлением, указав уважительные причины просрочки срока пребывания и просите( в заявлении) чтобы Вас не выдворили.

Документ можете заказать здесь на правоведе(в чате)

Если срок патента не закончен Вам могут продлить регистрацию или на переоформление патента резолюцию можно получить

Там составят протокол на основании ст.18.8 Коап

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С Уважением

Вы знаете Альбина если Вы выедете не посетив миграционный отдел в ОВИРе, при выезде из РФ пограничной службой будет фиксироваться данное правонарушение и Вам будет поставлен запрет на въезд в РФ на 3 года.Запрет потом трудно будет с

С Уважением

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 5 Закона«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Срок временного пребывания в Российской
Федерации иностранного гражданинапродлевается при выдаче иностранному
гражданину патента
, при продлении срока действия патента или при
переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был
продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный
гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в
Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

согласно п. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклоненииот выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемогодеяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ .

Чтобл оплатить штраф, необходимо обратиться в фмс.