Как оформить отказ от алиментов, чтобы бывший муж не знал о местонахождении ребенка?

Добрый день! Меня зовут Виктория. Прошу дать консультацию по семейному праву. Я разведена с мужем с 2008 года, от брака у нас имеется общая дочь, 2006 г.р., Муж не платит алименты. По состоянию на май 2016 года, у него задолженность более 360 тыс рублей. В этом году я вышла замуж и уехала из нашего региона в московскую область, новый муж хочет удочерить ребенка. Муж согласие не дает, просит отказаться от алиментов. Мы обсудили этот вопрос в семье и решили согласиться, т.к. алиментов нам все равно платить бывший муж не будет и никакие санкции не действуют на него. Судились с ним уже два раза и все без результатно. Мы не хотим, чтобы бывший муж знал, где мы находимся и не мешал ребенку в дальнейшем. Можем ли мы написать согласие на отказ от алиментов без указания нашего фактического местоположения?

, Виктория, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можем ли мы написать согласие на отказ от алиментов без указания нашего фактического местоположения?
Виктория

здравствуйте, Виктория

вынужден Вас расстроить, но написать отказ от алиментов Вы не вправе, ибо такой отказ будет заведомо недействительным.

Однако, такой механизм в быту все равно используется, надеясь на незнание второго участника правоотношений. Т.е. написать Вы можете документ в любом виде с любым текстом, указывающим на отказ от алиментов. И если данный «документ» устроит отца ребенка и он предпримет необходимые Вам встречные действия с его стороны, то Вы можете этим воспользоваться. Но для себя Вы должны понимать, что подобный отказ не будет иметь юридической силы.

Но с другой стороны, уже в силу законодательства, удочерение ребенка может освободить её отца от обязанности по уплате алиментов, что по своей сути и является его целью. Поэтому ему можно объяснить эти последствия, что может повлиять на его решение.