8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать ремонт, если он осуществляется по гарантии?

Добрый день!

Возникла ситуация,требующая консультации специалиста.

10 августа вышла из строй купюросчетная машина. Обратились в сервисный центр.

По прошествии 3-х дней, представитель сервиса сообщил о устранении неисправности. Забрали и оплатили по Ату выполненных работ 750 рублей. В Акте, в наименовании работ, услуг, значилось ремонт купюросчетной машинки. (Неисправность датчика купюр, со слов технического специалиста)

Далее 16 сентября выявилась та же ошибка, вновь обратились в сервисный центр, где нам сказали, что гарантийный срок месяц и устранить данную проблему возможно за 600 рублей. Согласились. Ремонт длился 15 минут. Забрали машинку.

В акте снова указано ремонт купюросчетной машинки 600 рублей. На АКте попросили проставить директора срок гарантии. Написал месяц при той же проблеме.Ок.

Прошло 8 дней, возникла та же проблема, снова обратились в сервисный центр. Отдали машинку. По прошествии 3 дней позвонили и сообщили что выполнили ремонт датчика. За ремонт денег не возьмут, а за деталь(датчик) требуют оплатить 300 рублей, в противном случае без оплаты не отдадут машинку.

Вопрос: насколько правомерны действия сервиса в отношении гарантийных обязательств? Должны ли платить, если срок гарантии не вышел? Причем устроили скандал и сказали, что обслуживать нас больше не будут!

Показать полностью
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Волков
Сергей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает вам право выбора. Например, вы можете потребовать безвозмездно устранить недостатки в назначенный вами срок. Или — уменьшить цену выполненной работы. Третий вариант — потребовать повторного безвозмездного выполнения работы в установленный вами срок. Либо потребовать возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами. Можно также отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если вы обнаружили существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

0
0
0
0
Андрей Колесников
Андрей Колесников
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, если речь идет о купюросчетной машине, то наверное вы ее приобретали не для семейных нужд, а для предпринимательских целей, это тоже следует учитывать, потому что в последнем случае права потребителей не применяются.

Во-вторых, если на товар установлена гарантия, то в случае возникновения неисправностей в течении гарантийного срока продавец обязан устранять их бесплатно, если не докажет, что недостатки возникли по вашей вине.

И в третьих, если один и тот же недостаток возникает вновь после устранения, вы вправе либо потребовать возврата денег за товар, либо обмена на другой такой же товар. Начинать нужно с письменной претензии, а потом в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 03.10.2016