Могут отключить электричество за задолженность по квартплате?

у меня есть задолженность по кварплате за электричество задолжности нет могут ли мне выключить свет

, марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что у Вас имеется задолженность по квартплате, то отключить свет у Вас не имеют право (отключат, если будет задолженность за электричество).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Основание: «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) ( п. 4 ст. 154)

Только вот долг за жил помещение гасить все равно придется.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьив течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Основание: «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) ( ст. 90)

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Та же норма ЖК РФ применяется, если квартира у Вас в собственности либо получена по иным основаниям, напр. расположена в наемном доме либо в доме специализированного фонда.

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Основание: «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) ( ст. 7)

С уважением,