Алименты от пенсионера МВД по выслуге лет

Здравствуйте.

От первого брака у меня 2 сына 16 и 12 лет. Развод произошел 7 лет назад, так как супруг ушел в другую семью.

Сейчас бывший супруг ушел на пенсию 2 года назад по выслуге МВД. на данный момент ему 44года. С детьми он не поддерживает общение по собственной инциативе не обьясняя ни чем свое решение.

Суть вопроса: дети получают алименты по решению суда 33% от общего дохода. От заработной платы это было 11тыс на двоих и мы не жаловались( хоть это было и мало) сейчас будучи пенсионером МВД дети получают 4400 на двоих. И мы тоже его не трогали. Хоть это и еще меньше чем было.

Старший сын студент и на обучение нужны средства.

Младший сын имеет серезное забрлевание ( киста головного мозга) на лечение и развитие его нужны денежные средсва.

Что можно сделать в данной ситуации и как взыскать с отца ежемесячную материальную помощь? Изменить выплаты алиментов?

, Ольга, снт. Краснодаргорстрой
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статьей 86 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания для взыскания дополнительных расходов на содержание детей.При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.